ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Гибель Вселеной / Death of the Universe (2008)

Дата выхода серии в эфир: 16 октября 2008
Страна: США
Студия: National Geographic Channel
Сезон: 5, серия 16
Продолжительность: 46 минут
Жанр: Документальный, научно-популярный сериал

Режиссер: Даниэль Бирман / Daniel H. Birman
В ролях: Robert Caldwell, Kimberly Weaver, Gary Hinshaw
Ведущий: Роджер Тайллинг / Roger Tilling


Описание:


В глубинах космического пространства с переменным успехом идет жестокая непрекращающаяся схватка двух мощных сил, которая может положить конец самому существованию Вселенной. Эти противоборствующие силы, получившие названия «темной материи» и «темной энергии», способны разорвать вселенную по частям, на мельчайшие субатомные частицы. Если ранее, ученые высказывали теорию «большого сжатия», предполагая, что Вселенная сожмется до своего первоначального размера, то с открытием «темной материи» и «темной энергии» данная гипотезы «большого сжатия» была поставлена под сомнение.

Среди мнений астрономов теперь произошло разделение. Одна их группа теперь уверена в том, что в случае победы «тёмной материи» над «темной энергией», расширение вселенной будет продолжаться медленно, и процесс постепенного угасания звезд из-за нехватки энергии принесет во вселенную холод и темноту, сделав ее безжизненной. Другие группа ученых выдвигает более мрачную теорию насильственной гибели вселенной. Суть теории в том, что действие темной энергии вызовет ее бурное расширение, и происходить оно будет все с большей и большей скоростью. В результате, превышая гравитационные силы, темная энергия разметает всю вселенную на мелкие части, вплоть до элементарных частиц.

Но, пока до ожидаемого конца мироздания остается еще много миллиардов лет, ученые будут продолжать свои поиски и исследования, предлагая новые и оттачивая текущие теории, на предмет того, как происходило рождение Вселенной, и каким будет её конец. 


Рекомендую к просмотру:

Обновлено 15.05.2013 19:07
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  20.04.2024

Восход Солнца  5:58:09
Закат Солнца  20:21:15
Долгота дня  14:23

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин