ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Астрономические  наблюдения  в   июне   2018  года

Главные  астрономические  события  июня

01.06.2018  – 30.06.2018 - возможность появления серебристых облаков

01.06.2018 - утреннее сближение Луны и планеты Сатурн

02.06.2018 - Луна проходит апогей орбиты (405310 км)

03.06.2018 - сближение луны и планеты Марс

06.06.2018 - Луна в фазе последней четверти

13.06.2018 - Луна в фазе новолуния

14.06.2018 - Луна проходит перигелий орбиты (359500 км)

15.06.2018 - астероид Амфитрита в противостоянии с Солнцем

16.06.2018 - сближение Луны и планеты Венера на вечернем небе

16.06.2018 - астероид Метида в противостоянии с Солнцем

20.06.2018 - астероид Веста в противостоянии с Солнцем

20.06.2018 - Венера проходит рядом с рассеянными скоплением Мессье 44 «Ясли»

20.06.2018 - Луна в фазе первой четверти

21.06.2018 - день летнего солнцестояния

23.06.2018 - сближение Луны и планеты Юпитер

27.06.2018 - противостояние планеты Сатурн, максимальный блеск 0,2m

27.06.2018 - максимум действия метеорного потока Июньские Боотиды

28.06.2018 - Луна  в  полнолунии

30.06.2018 - Луна проходит апогей орбиты (406060 км)

Серебристые  облака

Серебристые облака. Ратомка. Июнь 2017 года.

Серебристые облака. Ратомка. Июнь 2017 года.

Июнь - самое время поохотиться за редким атмосферным явлением - наблюдением серебристых облаков. Серебристые облака — сравнительно редкое атмосферное явление, крайне разреженные облака, образующиеся в мезосфере на высоте 76—85 км над поверхностью Земли и видимые в глубоких сумерках. Это самые высокие облака в атмосфере Земли. Они видны только тогда, когда освещены Солнцем из-под горизонта, в то время как более низкие слои атмосферы находятся в земной тени. Таким  образом, в  дневное  время  такие  облака  не видны. Отличить мезосферные облака от тропосферных довольно просто: последние видны на фоне зари тёмными, а серебристые облака — светлыми и даже как бы светящимися, т.к. зашедшее Солнце может "подсвечивать" только достаточно "высокие" объекты, как то небосклон или мезосферные облака. Оптическая плотность мезосферных облаков ничтожна, и через них зачастую проглядывают звезды. Неудивительно, что эти облака наблюдаются преимущественно в самые короткие ночи в высоких широтах. Именно при таких условиях, когда Солнце заходит ненадолго и недалеко за горизонт, с территории Республики Беларусь можно наблюдать это удивительной красоты явление!

Метеорные потоки

В  июне  основным  метеорным  потоком,  пригодным  для  наблюдений с территории Беларуси,  будет  метеорный  поток  Боотиды.  Этот  поток  порожден  кометой  Понса-Виннеке. Радиант  данного  метеорного  потока  расположен  в  созвездии  Волопас. Своего  максимума  метеорный  поток  Боотиды  достигнет  27  июня.  Данный  поток  характерен  тем,  что  является  переменным.  Поэтому,  предсказать  заранее  максимальное  количество  метеоров  в  час  достаточно  трудно.  В  большинстве  случаев  число  метеоров  не  превышает  2  метеоров  в  час,  хотя  в 1998  году  жители  Европы  могли  наблюдать  уникальный  всплеск  данного  метеорного  потока.  Тогда  число  метеоров  доходило  до 100 метеоров  в  час!

Кометы

В  июне  имеется  возможность  понаблюдать  за  несколькими  кометами. С территории  Республики  Беларусь  можно  будет  наблюдать  следующие  кометы:

C/2016 М1 "PanStarrs"- на протяжении июня будет наблюдаться в созвездиях Стрелец, Южная Корона и Скорпион. С территории Республики Беларусь наблюдать данную комету будет можно в первой половине месяца в ночное время низко над южным горизонтом. Блеск кометы, по состоянию на 31 мая, составил около 9,5m и постепенно увеличивается. Перигелий данная комета пройдет 10 августа 2018 года, но в это время она будет наблюдаться в южном полушарии.

P/Giacobini-Zinner (2IP) - на протяжении июня будет наблюдаться в созвездии Лебедь. С территории Республики Беларусь наблюдать данную комету будет можно в ночное время. Блеск кометы, по состоянию на 31 мая, составил около 11m.

Условия  видимости  планет

Меркурий в июне будет перемещаться по созвездиям Телец (до 13 июня), Близнецы (с 13 по 27 июня), Рак (с 27 июня и до окончания месяца). С территории Республики Беларусь наблюдать Меркурий в июне будет затруднительно по причине низкого его расположения над горизонтом непосредственно после захода Солнца. Блеск планеты будет постепенно уменьшаться от -2,3m в начале месяца до -0,2m в конце месяца. Освещенность планеты на протяжении июня будет постепенно уменьшаться и к концу месяца составит 61%.

Венера в июне будет перемещаться в одном направлении с Солнцем по созвездиям Близнецы (до 12 июня), Рак (с 12 по 29 июня), Лев (с 29 июня и до окончания месяца). С территории Республики Беларусь наблюдать Венеру в июне будет возможно над западным горизонтом в условиях вечерней зари. Продолжительность видимости планеты Венера на вечернем небе в июне составит около 2 часов после захода Солнца. На протяжении месяца блеск планеты существенно не изменится и будет придерживаться значения -4m. Освещенность планеты на протяжении июня будет постепенно снижаться с 80% в начале до 70% к концу месяца.


Марс на протяжении июня будет перемещаться в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерог. С территории Республики Беларусь наблюдать Марс в июне будет можно в ночное и утреннее время. Продолжительность видимости планеты Марс на протяжении июня будет достигать практически всей ночи. На протяжении месяца блеск планеты увеличится и к концу месяца достигнет значения -2,1m.

Юпитер на протяжении месяца будет перемещаться в одном направлении с Солнцем по созвездию Весы. С территории Республики Беларусь наблюдать Юпитер в июне будет можно на протяжении всей ночи над юго-восточным, южным и юго-западным горизонтом. Блеск Юпитера на протяжении месяца будет составлять -2,3m. Наилучшие условия видимости планеты в этом году все еще продолжаются!

Сатурн на протяжении июня будет перемещаться в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрелец. С территории Республики Беларусь наблюдать Сатурн в июне будет можно на ночном и утреннем небе над юго-восточным и южным горизонтом. 27 июня планета Сатурн вступает в противостояние с Солнцем! Для этого года условия наблюдения планеты станут наилучшими! Блеск Сатурна на протяжении месяца существенно не изменится и будет составлять 0,2m.

Планета Сатурн

Планета Сатурн

Уран при блеске 5,9m в июне будет перемещаться среди звезд созвездия Овен. С территории Республики Беларусь наблюдать Уран будет можно на утреннем небе в условиях утренней зари. К концу месяца продолжительность видимости Урана с территории нашей страны составит чуть более 2 часов перед восходом Солнца.

Нептун при блеске 7,9m в июне будет перемещаться среди звезд созвездия Водолей. С территории Республики Беларусь наблюдать Нептун в июне будет можно перед восходом Солнца на утреннем небе в условиях утренней зари.

Наблюдения  Малых   планет

В июне самыми яркими астероидами  будут Веста и Церера. Астероид Веста будет перемещаться по созвездиям Стрелец (до 28 июня) и Змееносец (с 28 июня и до конца месяца), имея блеск 5,3m. В ясные безлунные ночи данный астероид можно будет наблюдать невооруженным глазом! 20 июня астероид Веста вступает в противостояние с Солнцем, поэтому его наблюдения будут наилучшими для этого года. В ночь с 13 на 14 июня астероид Веста сблизится с рассеянным звездным скоплением Мессье 23 на видимое расстояние до 20 угловых минут. Астероид  Церера  будет  перемещаться  среди  звезд  созвездия  Лев, имея  блеск  около  8,7m. 4 июня малая планета Церера тесно сблизится со звездой Альгенуби из созвездия Льва (эпсилон Льва, 2,9m). 27 июня малая планета Церера тесно сблизится с двойной звездой Альгиеба из созвездия Льва (гамма Льва, 2,2m/3,6m).

Лучшие  созвездия  для  наблюдений  в  июне

В июне  самыми  продолжительными  по  видимости  с  территории  Республики  Беларусь, кроме  незаходящих,  будут  созвездия Весы, Геркулес, Лира, Лебедь, Лисичка, Стрела, Змея, Змееносец, Орел, Скорпион, Щит.

 

Удачных  всем  наблюдений!

Обновлено 31.05.2018 16:22
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  30.04.2024

Восход Солнца  5:36:25
Закат Солнца  20:39:48
Долгота дня  15:03

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


53 дня до летнего солнцестояния

105 дней до максимума метеорного потока Персеиды

132 дня до противостояния планеты Сатурн

142 дня до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин