ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Радиообсерватории ALMA - 10 лет!

18.03.2023

Радиообсерватория  ALMA

Радиообсерватория  ALMA

10 лет назад, а именно 13 марта 2013 года, была открыта радиообсерватория ALMA. Atacama Large Millimeter Array (ALMA) - это комплекс радиотелескопов, расположенный в чилийской пустыне Атакама, который наблюдает электромагнитное излучение с миллиметровой и субмиллиметровой длиной волны. Обсерватория была построена на высоте 5000 метров на плато Чайнантор. Это место было выбрано из-за его большой высоты и низкой влажности, что имеют решающее значение для снижения шума и уменьшения затухания сигнала из-за атмосферы Земли. Комплекс имеет 66 антенн (54 антенны диаметром 12 метров и 12 антенн диаметром 7 метров), которые объединены в единый астрономический радиоинтерферометр. Для математической обработки данных со всех антенн на станции установлен специализированный суперкомпьютер — коррелятор, способный выполнять 17 квадриллионов операций в секунду.

Радиообсерватория  ALMA

Радиообсерватория  ALMA

Обсерватория ALMA предназначена для изучения процессов, происходивших на протяжении первых сотен миллионов лет после Большого Взрыва, когда формировалось первое поколение звёзд. С его помощью планируется получить новые данные, объясняющие механизмы эволюции Вселенной. ALMA является самым большим и самым дорогим астрономическим проектом, базирующимся на Земле. Стоимость проекта оценивается в 1,5 миллиарда долларов. На счету ALMA уже имеется множество разнообразных открытий и достижений.

В декабре 2015 года было объявлено, что комплекс ALMA обнаружил новый объект Солнечной системы, предположительно самый удалённый от Солнца из известных на момент открытия. В марте 2017 года появилась публикация о том, что при помощи комплекса ALMA астрономы зарегистрировали гигантские массы светящейся межзвездной пыли в галактике A2744_YD4 с красным смещением, соответствующим всего четырём процентам нынешнего возраста Вселенной. 19 июня 2017 года с помощью комплекса ALMA удалось получить самое детальное на сегодняшний день изображение поверхности звезды, отличной от Солнца, — красного сверхгиганта Бетельгейзе из созвездия Орион.


Читайте  также:

Обновлено 24.03.2023 16:49
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  16.04.2024

Восход Солнца  6:07:19
Закат Солнца  20:13:48
Долгота дня  14:06

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин