ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Астрономами обнаружены необъяснимые сигналы от звезды Gliese 447

17.07.2017


Звезда Gliese 447 является красным карликом и находится от Земли в 11 световых годах по направлению на созвездие Дева. Из-за сильнейших мощных вспышек, порождаемых данной звездой, существование каких-либо форм жизни в окрестностях  Gliese 447 невозможно, так как по своей природе эти вспышки губительны для живых организмов.

Однако, в мае 2017 года астрономами было установлено, что звезда Gliese 447 посылает в космос весьма непривычные для данного типа звезд  радиосигналы. Эти сигналы при наблюдениях на протяжении 10 минут имели четкую периодичность, строгую последовательность и интервалы. Дать пояснение такого рода сигналам астрономам пока не удалось. Особое же внимание привлекало то, что такого рода сигнал не был зафиксирован до этого ни у одной другой или же подобной Gliese 447 звезде. По словам астрономов, данный сигнал является уникальным и не является какими-либо помехами от источников на Земле.

По одной из возможных версий, объяснение такого рода вспышкам следует искать в солнечных вспышках II типа. Непривычный радиосигнал от Gliese 447 весьма напоминает данного рода солнечные вспышки, хотя и имеет необычные характеристики. Как объяснили астрономы, такого типа сигнал может издавать и спутник, находящийся на высоких орбитах над планетой. Не исключено, что рядом с  Gliese 447 может находиться какой-либо объект или планета.

Любопытно, но астрономами версия о существовании жизни возле Gliese 447 не опровергается, хотя и рассматривается, как менее приоритетная. В настоящее время астрономами и учеными ведется пристальное внимание за повторением непривычных радиосигналов от звезды Gliese 447!

 

Читайте  также:

Обновлено 19.07.2017 16:42
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  26.04.2024

Восход Солнца  5:44:53
Закат Солнца  20:32:24
Долгота дня  14:47

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


56 дней до летнего солнцестояния

108 дней до максимума метеорного потока Персеиды

135 дней до противостояния планеты Сатурн

145 дней до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин