ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Наступило противостояние Сатурна!

15.06.2017

Планета  Сатурн

Планета  Сатурн

15 июня планета Сатурн вступила в очередное противостояние с Солнцем. Противостояния Сатурна происходят ежегодно с интервалом в 378 дней. На этот раз расстояние от окольцованной планеты до Земли будет составлять 9,05 а.е. (1 353 860 730 км). В момент противостояния видимый угловой размер диска Сатурна будет составлять 19 угловых секунд. Даже в любительский телескоп с апертурой 100мм на Сатурне в период противостояния можно рассмотреть диск планеты и опоясывающие его кольца. В телескопы бОльших апертур можно рассмотреть зоны облачности на диске планеты, щель Кассини в кольцах, некоторые яркие спутники. В 2017 году угол наклона колец Сатурна весьма большой, что позволяет рассмотреть такие особенности, как тень от колец на диске планеты, щель Кассини, а для крупных телескопов - деление Энке в кольцах планеты. 

Противостоянием планет называют такое расположение небесных тел, когда их центры оказываются точно на одной прямой, при этом Земля находится между Солнцем и планетой. В противостоянии планета пересекает небесный меридиан в полночь, при этом планета располагается ближе всего к Земле и имеет максимальный блеск, продолжительность ночной видимости планеты – максимальна, угловые размеры планеты на небе – наибольшие в году. Таким образом, июнь - наилучший период наблюдений за окольцованной планетой!

С территории Республики Беларусь наблюдать Сатурн в июне будет возможно в ночное время в виде яркой звезды желтоватого оттенка среди звезд созвездия Змееносец. Глубокой ночью данное созвездие будет находиться в южной части ночного неба, а планета Сатурн - над южным горизонтом.

 

Читайте  также:


Обновлено 19.07.2017 16:41
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  25.04.2024

Восход Солнца  5:47:03
Закат Солнца  20:30:33
Долгота дня  14:43

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


57 дней до летнего солнцестояния

109 дней до максимума метеорного потока Персеиды

136 дней до противостояния планеты Сатурн

146 дней до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин