ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Что выбрать зрительную трубу или бинокль?

01.03.2014

Что предпочтительнее купить – бинокль или зрительную трубу? Этот вопрос обязательно поселится в вашей голове, когда вы  созреете до покупки оптики. По большому счету, и бинокль, и зрительная труба приобретаются для одной цели: для наблюдения за  предметами и объектами, которые находятся на дальнем расстоянии. Но функциональные характеристики у этого оборудования  различаются, что влияет на их стоимость.


ПОЧЕМУ СТОИТ КУПИТЬ БИНОКЛЬ
Внешне бинокль – это те же две подзорные трубы, соединенные между собой. А это означает, что такая техника позволит увидеть  гораздо больше, чем любая труба. И еще один нюанс: использовать бинокль гораздо удобнее, ведь в процессе слежения будут задействованы два глаза. Когда  предстоит длительное наблюдение, то, если смотреть в трубу, глаз через время устанет. Поэтому если вы планируете  продолжительную слежку, то лучше использовать бинокль.


ЧЕМ ЛУЧШЕ ПОДЗОРНАЯ ТРУБА
Такая труба гораздо аккуратнее и компактнее бинокля. Она займет в вашем снаряжении в 2-3 раза меньше места, что очень  значимо, когда у вас в планах долгое шествие с набитым до отказа рюкзаком. Второе преимущество подобной техники: более демократичная цена. Все просто: труба – одна оптика, бинокль – две, как видите, цена бинокля http://pricelsya.ru/binokly/ будет автоматически выше. А если еще учесть, что практическое большинство биноклей оснащено современными наворотами, то разница в цене вообще окажется внушительная. Для сравнения: средний по характеристикам бинокль обойдется вам столько же, сколько и самая лучшая в своей отрасли подзорная труба. И, наконец: продавцы, исследователи, да и личный опыт это подтверждает, что, если ваша подзорная труба имеет оптическую линзу выше 80 мм, то вы даже сможете, когда захотите, понаблюдать за космическим пространством.
Таким образом, если вы все еще мечетесь, выбирая, что лучше приобрести – подзорную трубу или бинокль, руководствуйтесь  целями, для которых вам понадобилась подобная оптическая техника. Например, если вам нужен прибор для непродолжительных  путешествий, где вы будете использовать оптику для осмотра исторических памяток и других достопримечательностей, короче  говоря, для непрофессионального использования, то выбирайте трубу. Если же вы планируете длительные путешествия, особенно  если это охота, где так важен обширный обзор зрения, то лучше купить бинокль.


Читайте также:


Обновлено 02.01.2015 16:23
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  25.04.2024

Восход Солнца  5:47:03
Закат Солнца  20:30:33
Долгота дня  14:43

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


57 дней до летнего солнцестояния

109 дней до максимума метеорного потока Персеиды

136 дней до противостояния планеты Сатурн

146 дней до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин