ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

День космонавтики!

12.04.2023

День космонавтики!

12 апреля ежегодно отмечается День космонавтики. Этот знаменательный день был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года "В ознаменование первого в мире полета советского человека в космос". С инициативой об учреждении праздника 26 марта 1962 года выступил второй космонавт планеты, летчик-космонавт СССР Герман Титов, свое предложение он изложил в письме ЦК КПСС.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин первым среди землян совершил полет в космос. На старте Юрий Гагарин произнес фразу "Поехали!", ставшую впоследствии знаменитой и легендарной. Стартовав на корабле-спутнике "Восток" с космодрома Байконур (в то время назывался 5-м Научно-исследовательским испытательным полигоном Минобороны СССР), он один раз облетел вокруг Земли и успешно приземлился в Саратовской области. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. На месте его приземления в Саратовской области в настоящее время создан Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина. По современным оценкам успешный исход полета составлял не более 46 процентов, на что тогда сильно влияла спешка, с которой готовили первый полет человека в космос. К тому же, не было доподлинно известно, как может отразиться пребывание в космосе на психике человека. Но к счастью, все прошло лучшим образом. За полет в космос он был удостоен звания Героя Советского Союза.

День космонавтики!

Имя Гагарина присвоили пилотируемому кораблю "Союз ТМА-21", стартовавшему в апреле 2011 года с Байконура с очередным экипажем на Международную космическую станцию (МКС). 7 апреля 2011 года "в ознаменование начала космической эры для человечества" Генеральная ассамблея ООН на своем 85-м пленарном заседании приняла резолюцию номер 65/271, которой провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

В День космонавтики, 12 апреля 2016 года, в 20 российских городах (Москве, Санкт-Петербурге, Гагарине, Самаре, Саратове, Байконуре, Циолковском и других) в рамках флешмоба "Подними голову!!" в небо было выпущено 108 тысяч воздушных шаров с портретом Юрия Гагарина - по тысяче шаров на каждую минуту полета первого космонавта.


Читайте  также:

Обновлено 11.04.2023 17:27
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  29.03.2024

Восход Солнца  6:50:44
Закат Солнца  19:40:29
Долгота дня  12:49

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин