ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Галактика. Типы галактик во Вселенной

15.09.2016

NGC 224  "Туманность  Андромеды"

Галактика  NGC 224  "Туманность  Андромеды"

Сегодня в нашей статье речь пойдет о галактиках. Что же представляют собой эти космические миры? Как они образовались, на какие типы подразделяются? Галактиками называют большую группу различных по типу звезд, газовых, пылевых космических частиц и так называемой темной материи. Все эти объекты связаны гравитационным взаимодействием, упорядочены в своем передвижении. Число звезд в галактических мирах может быть различным: от двух-трех миллионов до нескольких триллионов.

Расстояние между галактиками измеряется в парсеках и световых годах, а их размер — от 2 до сотен тысяч световых лет. Световой год – это единица измерения расстояния в астрономии, она равна дистанции, которую свет проходит за один год. Скорость света составляет почти 300 000 километров в секунду. Таким образом, в один световой год заключено огромное расстояние – примерно 9,46 x 1015 метров.  А один парсек равен 3,2616 световым годам, или 30,8568 триллионов километров.

Как говорят ученые, почти вся галактическая масса состоит из темной материи. Наука не может дать точный ответ на вопрос, что это такое? Современные астрономы классифицируют галактики на несколько видов:

  • неправильные;
  • пересеченные спиральные;
  • обычные спиральные;
  • эллиптические;
  • линзообразные.

 

Нужно больше информации?

Сегодня мы поговорим о галактике, где находится Земля и Солнечная система. Эта галактика называется Млечный Путь. Это спиралевидная система с перемычкой.

Если говорить языком астрономии, то диаметр её диска составляет сто тысяч световых лет или примерно 30 тысяч парсеков. К Млечному пути относится около 200 миллиардов звездных объектов, которые в основной массе располагаются близ центра галактики. Что удивительно, огромная часть звезд расположена в темной материи, и мы их видеть не можем.


Наша Светило занимает место ближе к краю диска, где плотность звезд реже, чем по центру. Солнце подчиняется общим законам и вращается вокруг галактического центра. По исследованиям ученых один полный оборот происходит 1 раз в 200 млн. лет.

Разностороннее развитие ребенка предполагает не только изучение широкого спектра наук, ему следует знать, из чего состоит окружающая нас природа, как развивалась Земля и Вселенная. На сайте InternetUrok.ru вы найдете много интересного материала по разным предметам школьной программы, в том числе по литературе, физике, биологии и астрономии. Прилагаемые на сайте видеолекции в доступной и понятной форме расскажут о предмете «Природоведение» и изучаемых в школе темах.

По научной классификации галактика Млечный Путь — не самая большая среди космических миров. Отличие спиральных галактик в том, что в центре расположены старые звезды, а на периферии космические тела еще не сформированы в сплошные объекты. Подробную информацию о галактике Млечный Путь вы можете узнать из видеоурока, размещенного по ссылке http://interneturok.ru/prirodovedenie/5-klass/vselennaya/galaktika-mlechnyy-put.

 

Читайте  также:

 

Обновлено 17.09.2016 06:29
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  24.04.2024

Восход Солнца  5:49:14
Закат Солнца  20:28:41
Долгота дня  14:39

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


58 дней до летнего солнцестояния

110 дней до максимума метеорного потока Персеиды

137 дней до противостояния планеты Сатурн

147 дней до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин