ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

«Хаббл» сделал фотографию кольцеобразной галактики

11.03.2013

Астрономы, занимающиеся обработкой данных с космического телескопа «Хаббл», опубликовали фотографию необычной кольцеобразной галактики Zw II 28. Изображение галактики в высоком разрешении с описанием можно посмотреть на сайте космической обсерватории, расположенном по адресу spacetelescope.org/images/potw1310a/.

Хаббл сделал фотографию кольцеобразной галактики«Хаббл» сделал фотографию кольцеобразной галактики


Галактика Zw II 28, расположенная в левой части фотографии, относится к классу кольцеобразных галактик. Такая форма звездного скопления объясняется тем, что в прошлом сквозь него прошла более мелкая галактика, вызвавшая волну образования новых светил. Столкновение галактик из-за их разреженности как правило не приводит к каким-то масштабным катастрофическим явлениям вроде столкновения звезд, но столкновение способствует перераспределению вещества и образованию новых звезд.

Как правило, кольцеобразные звездные скопления имеют в своем центре светлое ядро плотной материи, окруженное по периметру молодыми яркими звездами. Однако данная галактика Zw II 28 является не вполне типичным представителем своего класса, так как у нее отсутствует подобное ядро. По предположениям астрофизиков галактика - компаньон, прошедшая сквозь Zw II 28, находится в центральной части кольца.

Недавно ученым при помощи телескопа "Хаббл" удалось наблюдать гравитационную линзу - явление искажение света, предсказанное общей теорией относительности Эйнштейна. Гравитационные линзы интересны не только сами по себе, но и тем, что порой помогают увидеть далекие объекты вселенной, очень маленькая яркость которых не допускает прямого их наблюдения.


Рекомендую также:

Обновлено 15.05.2013 19:14
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  19.04.2024

Восход Солнца  6:00:25
Закат Солнца  20:19:23
Долгота дня  14:18

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин