ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Хаббл сфотографировал галактику с шестью сверхновыми

23.06.2013


Астрономы, обрабатывающие данные с широкоугольной камеры (Wide Field Camera 2) космического телескопа "Хаббл", получили снимок спиральной галактики Messier 61. Данный снимок заинтересовал ученых из-за того, что на нем одновременно можно увидеть шесть  сверхновых звезд в одной галактике. Фотография в высоком разрешении с описанием доступна на сайте космической обсерватории (ссылка внизу страницы).

Галактика, известная также под именем NGC 4303, расположена в 55 миллионах световых лет от Земли. Ее диаметр составляет около 100 тысяч световых лет, то есть NGC 4303 весьма похожа по размеру на Млечный путь.

Messier 61 галактика

Так как плоскость вращения звезд в скоплении почти перпендикулярна оси наблюдения с Земли, то это дает нам возможность очень хорошо изучить структуру Messier 61. Спиральные рукава этой галактики можно рассмотреть в потрясающей детализации. Рукава закручены внутрь до самого центра галактики, где они образуют маленькие, но очень яркие спирали. Во внешних областях, эти огромные рукава растягиваются в ярко-голубые области, в которых происходит зарождение новых звезд из горячих, плотных облаков газа.

По количеству известных сверхновых с NGC 4303 могут соперничать только Messier 83, в которой их тоже шесть, а также NGC 6946, в которой ученые раньше зафиксировали рекордные девять вспышек сверхновых.

Messier 61, наряду с примерно еще 1300 галактиками, входит в так называемое Скопление Девы. Скопление группы галактик (или другими словами кластер) является одним из крупнейших структур во Вселенной, которое сформировано под действием силы тяжести.
гравитации. Само скопление при этом входит в качестве центральной части в Местное сверхскопление галактик, имеющее размер около 200 миллионов световых лет.


По материалам SpaceTelescope.org.




Читайте также:

Обновлено 11.07.2013 11:01
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  19.03.2024

Восход Солнца  7:15:32
Закат Солнца  19:21:58
Долгота дня  12:06

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин