ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Имеет ли смысл захват астероидов и вывод их на орбиту вокруг Луны?

14.01.2013

На семинаре, проведенном под эгидой Института космических исследований Кека (США), была дана примерная оценка возможностей организации захвата пролетающего недалеко от Земли астероида с дальнейшим размещением его на орбите вокруг Луны и последующей эксплуатацией его ресурсов для различных нужд.

Оценки таковы: посылка роботизированной миссии подобного рода по стоимости может быть сравнима с отправкой Curiosity на Марс. Для этого предлагается, как и в случае с Curiosity, использовать ракету Atlas V. После вывода аппарат будет приводиться в движение ионным ксеноновым двигателем, запитываемым от солнечных батарей мощностью 40 кВт. Он медленно начнет набор скорости по направлению к ближайшему астероиду, путешествие до которого продлится полтора года. Чтобы облегчить задачу первого захвата, лучше выбрать целью небольшой объект диаметром примерно 6–7  метров.

Имеет ли смысл захват астероидов и вывод их на орбиту вокруг Луны?

Небольшой размер астероида выбран для того, чтобы он помещался в 15-метровый держатель 20-тонного роботизированного корабля.

Захват и буксировка (все тем же ионным двигателем) небольшого тела к окололунной орбите должны занять не более 2–6 лет. При этом, несмотря на скромный размер, астероид будет иметь массу около 500 тонн. Техническая подготовка такой миссии может быть завершена ближе к 2030 году.

Среднестатистический 500-тонный астероид содержит примерно 200 тонн силикатов, 100 тонн  воды, еще 100 тонн  приходится на углеродные соединения, и наконец, 90 тонн составляют металлы, основные среди них железо, никель и кобальт.

Важнейшим компонентом для запуска миссии такого рода в случае реализации концепции силами NASA (именно о таком сценарии говорилось на семинаре) будет политическая воля руководства США. Увы, в этой области столь же достоверные технико-экономические расчеты просто невозможны.


Читайте также:

Обновлено 15.05.2013 18:57
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  29.03.2024

Восход Солнца  6:50:44
Закат Солнца  19:40:29
Долгота дня  12:49

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин