ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Комета Лавджоя помогла в изучении солнечной короны

2013.06.07


Американские астрономы получили возможность дополнительно изучить магнитные свойства Солнца с помощью анализа спутниковых записей пролета кометы Лавджоя (C/2011 W3) сквозь солнечную корону. Прохождение кометы сквозь корону было зафиксировано тремя спутниками, наблюдающими за солнцем. На записях можно заметить, как комета при сближении к светилу «виляет» хвостом, который закручивается в спираль. По мнению исследователей, эти движения вызваны сильным магнитным полем солнечной короны. Взяв за основу записи спутников, ученые провели компьютерное симулирование взаимодействия кометы с Солнцем, что позволило установить ограничения на существующие модели короны.

Комета Лавджоя помогла в изучении солнечной короны

Комета была открыта астрономом из Австралии Терри Лавджоем 27 ноября 2011 года. В момент открытия кометы астроном по косвенным признакам определил диаметр, который составил 100—200 метров, также ученый определил и ее направление - комета направлялась к Солнцу. 15 декабря 2011 комета попала в верхние слои солнечной короны, пролетела над ее поверхностью 120000 км и затем появилась вновь. Так как комета не растаяла после такого приближения к светилу, то ученые из этого сделали вывод, что комета изначально имела более крупный диаметр - приблизительно примерно 500 м.

Для ученых, изучающих Солнце, корона остается одним из самых сложных объектов. Температура короны на много порядков превышает температуру на поверхности Солнца, что обычно объясняется разогревающим действием магнитных вихрей. Детали этого процесса, однако, до конца не установлены. Так, в начале этого года астрономам при помощи телескопа высокого разрешения удалось зафиксировать в короне магнитные косы, о существовании которых ранее ничего не было известно. А летом прошлого года другой группе исследователей удалось обнаружить на Солнце суперторнадо, которые, как полагают ученые, разогревают корону.


По материалам журнала Science.




Читайте также:

Обновлено 14.06.2013 09:02
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  28.04.2024

Восход Солнца  5:40:37
Закат Солнца  20:36:07
Долгота дня  14:55

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


55 дней до летнего солнцестояния

107 дней до максимума метеорного потока Персеиды

134 дня до противостояния планеты Сатурн

144 дня до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин