ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

У  Марса  в  будущем  могут  появиться  кольца,  как  у  Сатурна

25.11.2015

У  Марса  в  будущем  могут  появиться  кольца,  как  у  Сатурна

Не так давно астрономами из  Калифорнийского университета был выполнен геотехнический анализ движения Марса и  одного из его спутников Фобоса. В ходе выполнения анализа движения были использованы результаты геологического и спектрального анализов планеты Марс и спутника Фобос, а также многочисленные теоретические и практические данные, полученные в ходе многочисленных наблюдений.

Согласно результатам американских астрономов, примерно через 20-40 миллионов лет спутник Марса Фобос в процессе своего движения вокруг планеты разрушится под действием сильной гравитации. Как и в случае с планетой Сатурн, а также другими большими планетами (Юпитер, Уран и Нептун, у которых также были обнаружены кольца) мельчайшие частицы вещества, оставшиеся от распада спутника, могут сформировать вокруг Марса кольца. Однако, по сравнению с кольцами Сатурна, новые кольца у планеты Марс могут быть менее плотными и не такими массивными, хотя  в начале его формирования вещество колец будет сконцентрировано на  довольно малой площади, и плотность марсианских колец может быть сравнима с плотностью колец планеты Сатурн.

Любопытен тот факт, что процесс распада и исчезновения спутника Марса Фобоса происходит уже в настоящее время. По мере его движения вокруг планеты каждый год гравитация Марса «подтягивает» спутник Фобос на несколько сантиметров ближе, что и вызывает постепенное разрушающее действие на спутник. Астрономы надеются, что будущие космические миссии помогут больше узнать об опасном соседстве и более точно определить сценарий исчезновения спутника Марса Фобоса.


Читайте  также:


Обновлено 25.11.2015 15:48
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  27.04.2024

Восход Солнца  5:42:44
Закат Солнца  20:34:16
Долгота дня  14:51

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


56 дней до летнего солнцестояния

108 дней до максимума метеорного потока Персеиды

135 дней до противостояния планеты Сатурн

145 дней до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин