ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

3 марта в Беларуси наблюдалось полярное сияние!

04.03.2024

Полярное сияние. Витебск. Беларусь. 3 марта 2024 года. Видео: Андрей Таволжанский

3 марта вечером в небе Беларуси наблюдалось очередное полярное сияние, вызванное магнитной бурей с максимальным Кр-индексом - 6 и классом G2. К вечеру 3 марта после прихода ударной волны солнечного ветра Кр - индекс (показатель геомагнитной активности, его значение формируется на основании данных, полученных от магнитометров, расположенных на всей территории нашей планеты) вырос до значения 5, что соответствовало слабым возмущениям в магнитосфере Земли. В течение вечера его мощность постепенно усилилась, и, по данным наблюдений, солнечный ветер продолжал сталкиваться с магнитным полем Земли. Отклонение Х-компоненты магнитометров при этом составляло -225 нТ (20 часов 00 минут), что указывало на значительное количество энергии в магнитосфере Земли. Этим же вечером небо в полярных широтах обоих полушарий заиграло фантастическими красками полярного сияния, которое на протяжении вечера 3 марта постепенно сместилось в средние широты! На момент максимума (21 час 00 минут) отклонение Х-компоненты магнитометров при этом составляло -393 нТ. Это явление было спрогнозировано службами наблюдения за Солнцем и данные по усилению значения Кр - индекса 6 на 3 марта полностью подтвердились.

Полярное сияние. Витебск. Беларусь. 3 марта 2024 года. Фото: Андрей Таволжанский

Полярное сияние. Витебск. Беларусь. 3 марта 2024 года. Фото: Андрей Таволжанский

В момент максимума магнитная буря соответствовала классу G2 и имела Кр - индекс 6. Это позволило полноценно наблюдать полярное сияние не только в северных широтах, но и на широте Беларуси! В среднем магнитные бури с классом G2 и Кр - индексом 6 наблюдаются периодически. После временного спада, в ночь с 3 на 4 марта магнитная буря вновь усилилась до класса G2 и Кр - индекса 6. Всплески Х-компоненты магнитометров произошли 4 марта в 3 часа 30 минут (-382 nT) по минскому времени. По состоянию на 6 часов 4 марта очередная магнитная буря на Земле завершилась.

Полярное сияние. Витебск. Беларусь. 3 марта 2024 года. Фото: Андрей Таволжанский

Полярное сияние. Витебск. Беларусь. 3 марта 2024 года. Фото: Андрей Таволжанский

В отличие от предыдущих полярных сияний нынешнее сияние было не совсем обычным. На многочисленных фото, полученных астрономами и фотографами, наблюдалась красная дуга поверх основного свечения полярного сияния. Это стабильная авроральная красная дуга (SAR). Дуги SAR встречаются редко, их признали и стали изучать только с 1954 года. Причины образования дуг SAR остаются предметом исследований, но, скорее всего, они связаны с защитным магнитным полем Земли, которое создается расплавленным железом, текущим глубоко внутри Земли.

Полярное сияние и дуга SAR. Чувашская Республика. 3 марта 2024 года.

Полярное сияние и дуга SAR. Чувашская Республика. 3 марта 2024 года.

Это магнитное поле обычно перенаправляет входящие заряженные частицы от солнечного ветра к полюсам Земли. Однако ближе к экватору оно также задерживает кольцо ионов, где они могут получить энергию от магнитосферы во время высокой солнечной активности. Энергичные электроны в этом ионном кольце могут сталкиваться с кислородом в ионосфере Земли и возбуждать его, что вызывает красное свечение. В ходе продолжающихся исследований были обнаружены доказательства того, что красная дуга SAR может даже превращаться в фиолетовое и зеленое свечение STEVE (сильное усиление скорости теплового излучения).


Читайте  также:

Обновлено 04.03.2024 18:10
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  27.04.2024

Восход Солнца  5:42:44
Закат Солнца  20:34:16
Долгота дня  14:51

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


55 дней до летнего солнцестояния

107 дней до максимума метеорного потока Персеиды

134 дня до противостояния планеты Сатурн

144 дня до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин