ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Принципы работы спутникового телевидения

11.04.2013

 

Приветствую уважаемых читателей моего блога. В предверие международного дня космонавтики, отмечающегося в нашей стране 12 апреля, мне бы хотелось немного отвлечься от новостей на космическую тематику. Сегодня я хочу рассказать про одно из проявлений того как развитие космической отрасли отразилось на жизни обычных простых граждан. Речь в этой статье пойдет про спутниковое телевидение.

С каждым годом всё больше и больше мы можем замечать на крышах и стенах наших домов спутниковые тарелки. Данный вид телевидения в последнее время набирает большую популярность. И причин этому несколько:  простота установки всей системы, невысокая цена оборудования и подключения, HD-качество принимаемых каналов и большое их разнообразие. Благодаря спутниковому телевидению теперь появилась возможность просмотра различных каналов даже в самых отдаленных населенных пунктах. Также не стоит забывать, что помимо спутникового телевидения наличие антенны на стене позволяет организовать также интернет канал.

Так как тема спутникового телевидения достаточно обширна, то в этой статье я более подробно коснусь основ и принцип работы спутникового телевидения и интернета.

Спутниковое вещание происходит, приблизительно, по следующей схеме:

На земле стоит передатчик, который в космос передает сигнал. В качестве сигнала может быть видео сигнал, аудио, или сигнал каких-либо данных, например, интернет. Сигнал с Земли направлен в направлении спутника, который расположен на геостационарной орбите. Особенность этой орбиты, находящейся над экватором на высоте 35786 км, в том, что спутники, находящиеся на ней, перемещаются со скоростью равной скорости самой Земли, и для наблюдателя с Земли они кажутся неподвижными. Поэтому неподвижными являются и антенны, направленные на эти спутники. (Небольшая историческая справка: геостационаpная оpбита была рассчитана еще в 1946 писателем-фантастом Аpтуpом Клаpком в его фантастических pоманах. Поэтому орбита геостационаpных спутников получила название "Clarke Belt".)

 



Далее, получив сигнал, пришедший с земли, спутник его усиливает с помощью своих передатчиков (транспондеров) он начинает этот же самый сигнал вещать на определенную территорию Земли, называемую зоной покрытия. Этот сигнал принимается спутниковыми антеннами, расположенными на Земле. В простонародии данные спутниковые антенны называются "тарелками". На "тарелке" установлена как правило одна приемная головка (иногда бывает и 2 головки), которая при помощи кабеля соединяется с ресивером. А ресивер в свою очередь подает сигнал на телевизор телевизором. Ознакомиться более подробно со
спутниковые ресиверы 2013 можно на этом сайте tvfak.com.ua.

Также можно принимать сигнал от антенны прямо на компьютер. Тут только вместо ресивера используется DVB-карта, устанавливаемая в слот PCI компьютера. Принцип работы DVB-карты аналогичен работе ресивера,

Со спутников транслируется передача сигнала как в открытом доступе, так и в кодированном. Телевизионные каналы, идущие в открытом доступе, называют «открытыми» или бесплатными. Они есть практически на любом спутнике, но среди них очень мало действительно полезных и интересных русскоязычных каналов. Для того чтобы  получить доступ к наиболее интересным каналам, каналам в формате HDTV (тв высокого разрешения) необходимо настроить "тарелку" на определенного провайдера и заключить с ним договор на платный просмотр его каналов.

 


Обновлено 13.02.2016 15:37
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  19.04.2024

Восход Солнца  6:00:25
Закат Солнца  20:19:23
Долгота дня  14:18

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин