ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Солнечный телескоп IRIS успешно выведен на орбиту

28.06.2013


Самолет-носитель L-1011 Stargazer ("Звездочет") вылетел с авиабазы Ванденберг в Калифорнии в точку запуска ракеты в 04.30 по Минскому времени, сброс ракеты над Тихим океаном произошел через час после этого, а еще через 10 минут специалисты NASA сообщили об успешном выведении аппарата на околоземную орбиту.

Солнечный телескоп IRIS успешно выведен на орбиту

На данный момент это последний из запланированных запусков крылатой ракеты Pegasus XL, поскольку пока в графике NASA больше нет миссий этого класса. Всего ракета успешно доставила в космос 19 зондов NASA, включая IRIS.

Новый солнечный телескоп относится к категории малых космических аппаратов — он весит всего 200 килограммов и несет лишь один научный прибор — ультрафиолетовый телескоп с зеркалом диаметром 20 сантиметров и спектрограф, объединенные в один комплекс.

Но несмотря на все это ученые очень рассчитывают на IRIS. Ожидается, что этот аппарат поможет астрономам увидеть на Солнце образования размером в 240 километров, при том что лучшие телескопы обеспечивают разрешение в 4 раза хуже.

Такое высокое разрешение IRIS позволит специалистам разгадать одну из загадок нашего светила — причины аномального нагрева солнечной короны, а также детально изучить процессы в переходном регионе между фотосферой и короной, в частности, перенос энергии в этой зоне.



По материалам NASA.




Читайте также:

Обновлено 11.07.2013 11:42
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  23.04.2024

Восход Солнца  5:51:26
Закат Солнца  20:26:50
Долгота дня  14:35

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


59 дней до летнего солнцестояния

111 день до максимума метеорного потока Персеиды

138 дней до противостояния планеты Сатурн

148 дней до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин