ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Телескоп "Кеплер" скорее всего окончательно вышел из строя

17.05.2013


Орбитальная обсерватория "Кеплер", при помощи которого ученые совершили настоящую революцию в поиске планет за пределами Солнечной системы, скорее всего, навсегда потеряна для исследований. 12 мая телескоп развернуло в непредвиденном направлении, а бортовой компьютер перешел в "безопасный режим" и вплоть до конца 15 мая специалистам не удалось восстановить управление телескопом.

 

Телескоп


Судя по полученным данным, проблема носит не программный, а аппаратный характер. Разворот телескопа осуществляется за счет раскручивания четырех тяжелых маховиков, один из которых перестал работать еще в июле 2012 года, а второй отказал буквально на днях. Два оставшихся гироскопа уже не смогут производить точное наведения инструмента, а без этого "Кеплер" становится бесполезен. И даже если бы NASA сохранила программу Space Shuttle, то починить телескоп все равно бы не получилось - он находится на орбите вокруг Солнца, а расстояние до Земли составляет 40 миллионов километров.

Как сообщает Nature News, для администрации и специалистов NASA отказ второго гироскопа стал серьезным ударом. Миссия обсерватории была продлена до 2016 года, а с момента запуска прошло около трех лет. Три года принесли больше 120 подтвержденных экзопланет и еще больше 2700 кандидатов в экзопланеты. Инструмент не отличается рекордной разрешающей способностью, но обладает очень широким для подобного телескопа полем зрения и оснащен высокочувствительными фотометрами для измерения яркости звезд. Одновременное наблюдение за множеством звезд позволяет выявить слабые изменения их яркости, а это, в свою очередь, помогает выявить планеты в момент их прохождения на фоне звезды.

Ученые уже смогли обнаружить планеты размером с Землю и объекты в потенциально обитаемой зоне, однако специалисты NASA надеялись собрать больше данных и на их основании выяснить то, насколько часты в нашей  Галактики Млечный путь подобные объекты. Довольно много, по словам ученых, можно будет извлечь из уже полученной информации, однако в настоящее время специалисты все-таки надеются если не полностью восстановить контроль над телескопом, то хотя бы найти обсерватории какое-то другое применение. Без гироскопов телескоп удерживает необходимое положение за счет небольших двигателей ориентации, но это не обеспечивает необходимую для поиска экзопланет точность и вдобавок требует больших затрат топлива, запасов которого осталось всего до середины лета 2013 года.


По материалам агентства NASA.




Читайте также:

Обновлено 17.05.2013 06:11
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  26.04.2024

Восход Солнца  5:44:53
Закат Солнца  20:32:24
Долгота дня  14:47

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


57 дней до летнего солнцестояния

109 дней до максимума метеорного потока Персеиды

136 дней до противостояния планеты Сатурн

146 дней до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин