ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Получено первое цветное изображение с телескопа Джеймс Уэбб!

12.07.2022

Первое цветное фото с телескопа Джеймс Уэбб. Фото: NASA

Первое цветное фото с телескопа Джеймс Уэбб. Фото: NASA

Сегодня было получено первое цветное фото с телескопа Джеймс Уэбб. На полученной фотографии отображена группа галактик SMACS 0723, удаленная от Земли на расстояние более, чем на 4 миллиарда световых лет. Полученное фото может служить достаточно хорошим примером гравитационного линзирования. Это хорошо заметно по характерным формам многочисленных галактик, попавших в поле зрения телескопа. В течение дня специалистами NASA была проведена пресс конференция, в ходе которой специалистами было рассказано о подробностях получения данного снимка, первых выводах и предстоящей работе. Но это было только начало! Во второй половине дня была получена вторая часть данных от телескопа Джеймс Уэбб. Только посмотрите на эту красоту и детали в каждом кадре!

Туманность Киля с телескопа Джеймс Уэбб. Фото: NASA

Туманность Киля с телескопа Джеймс Уэбб. Фото: NASA

Планетарная туманность NGC 3132 с телескопа Джеймс Уэбб. Фото: NASA

Планетарная туманность NGC 3132 с телескопа Джеймс Уэбб. Фото: NASA

"Квинтет Стефана" с телескопа Джеймс Уэбб. Фото: NASA

"Квинтет Стефана" с телескопа Джеймс Уэбб. Фото: NASA

На изображениях выше - знаковые и уже известные по снимкам телескопа Хаббл объекты дальнего космоса: Туманность Киля, группа из пяти галактик - "Квинтет Стефана" и планетарная туманность NGC 3132.

Первый объект - туманность Киля (NGC 3372) — туманность из водорода и гелия в южном созвездии Киль, находящаяся на расстоянии около 7,6 тысяч световых лет от Земли. В этой туманности прямо сейчас идет активный процесс звездообразования. Внутри нее уже сформировано множество ярких и массивных звезд.

Второй объект - туманность "Южное кольцо" (NGC 3132) — планетарная туманность из созвездия Паруса на расстоянии 2000 световых лет от Земли. Это сброшенная оболочка внешней атмосферы звезды в результате ее эволюции (она находится на последней стадии жизни). В ходе исследования полученных изображений в центре туманности оказалось 2 звезды! Стоит обратить внимание на более далекую спиральную галактику, видимую с ребра (слева от туманности).

На третьем изображении  - "Квинтет Стефана".  На фото, полученных телескопом Джеймс Уэбб, заметны 5 галактик, 4 из которых взаимодействуют. Левая галактика, на самом деле, гораздо ближе к Земле, чем остальная группа. Эти столкнувшиеся галактики тянут и растягивают друг друга в гравитационном танце. Эта мозаика является самым большим изображением телескопа Джеймс Уэбб на сегодняшний день, покрывающим площадь неба 1/5 диаметра Луны (как видно с Земли). Оно содержит более 150 миллионов пикселей и построено из около 1000 изображений.

Космический телескоп Джеймс Уэбб

Космический телескоп "Джеймс Уэбб"

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (англ. James Webb Space Telescope, JWST) — это самая крупная орбитальная инфракрасная обсерватория. По сравнению с прочими орбитальным телескопами космический телескоп «Джеймс Уэбб» в настоящее время является самым большим космическим телескопом. Более того, космический телескоп «Джеймс Уэбб» имеет самое большое главное зеркало по сравнению с прочими орбитальными телескопами. Ориентировочная стоимость проекта составляет 10 миллиардов долларов. Все подробности о телескопе Джеймс Уэбб вы найдете в отдельной статье: "Телескоп Джеймс Уэбб. Начало истории".

 

Читайте  также:

Обновлено 12.07.2022 19:14
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  29.03.2024

Восход Солнца  6:50:44
Закат Солнца  19:40:29
Долгота дня  12:49

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин