ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Наступило весеннее равноденствие!

20.03.2025

20 марта 2025 года Солнце, двигаясь по эклиптике, в 12 часов 01 минуту по минскому времени пересечет небесный экватор и перейдет из южного небесного полушария в северное. С этого момента в северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в южном – осень. Этот день в астрономии называют Днем весеннего равноденствия. В день весеннего (или осеннего) равноденствия Солнце одинаково освещает и северное, и южное полушария Земли. При наблюдении Земли из космоса в дни равноденствия земной терминатор проходит по географическим полюсам Земли и перпендикулярен земному экватору. В момент наступления равноденствия длительность дня и ночи на нашей планете сравниваются.

Равноденствие бывает весенним и осенним. Если весеннее происходит в марте, то осеннее - в сентябре. В дни равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке и заходит практически точно на западе, при этом продолжительность светового дня и ночи на короткий промежуток времени сравниваются. Именно отсюда и пошла поговорка - "День равен ночи".
После весеннего равноденствия Солнце будет восходить севернее востока, а заходить севернее запада. Продолжительность светового дня на широте Минска начнет стремительно увеличиваться, приближаясь к самому длинному световому дню в году - Дню летнего солнцестояния, который наступит 21 июня.


Читайте  также:

Обновлено 23.03.2025 12:16
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  20.04.2025

Восход Солнца  5:58:44
Закат Солнца  20:20:46
Долгота дня  14:22

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин