ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Сегодня 118 лет со дня рождения С.П.Королева!

12.01.2025

выдающийся конструктор и учёный Сергей Павлович Королёв

12 января 1907 года родился выдающийся конструктор и учёный Сергей Павлович Королёв. Дважды Герой Социалистического Труда, академик АН СССР, член-корреспондент Академии артиллерийских наук, председатель Совета главных конструкторов СССР (1946–1966), Лауреат Ленинской премии - вот далеко не весь перечень его наград за выдающийся вклад в развитие советской космонавтики. С.П.Королев один из основных создателей советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой. Он также одна из ключевых фигур в освоении человеком космоса, один из основателей практической космонавтики. Под его руководством был организован и осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и корабля, пилотируемого первым космонавтом Юрием Гагариным.

«Космонавтика имеет безграничное будущее, и её перспективы беспредельны, как сама Вселенная» — сказал однажды Сергей Павлович Королёв. Это и не удивительно, ведь именно с его руки были начаты работы не только по программам пилотируемых кораблей «Восток», «Восход», но и проекты по пилотируемым лунным программам, а также велись проектно‑поисковые разработки по пилотируемым комплексам для полетов к планетам Солнечной системы и другие проекты.

выдающийся конструктор и учёный Сергей Павлович Королёв

Выдающиеся организаторские способности, увлечённость и талант позволили Королёву на протяжении многих лет направлять работу сотен научно-исследовательских организаций и конструкторских бюро на решение больших комплексных задач в области создания мощных ракетных систем. Под его руководством созданы многие твёрдотопливные и жидкостные баллистические ракеты (наземного и морского базирования), геофизические ракеты, ракеты-носители для запуска космических аппаратов. С именем Королёва связано начало эры освоения человечеством космического пространства. Ракетно-космические системы, разработанные под руководством Королёва, позволили впервые осуществить запуски различных искусственных спутников Земли, искусственного спутника Солнца (1961), полёты автоматических межпланетных станций к Луне (1959), Венере (1961), Марсу (1962), произвести мягкую посадку на поверхность Луны (1966). Под его руководством были созданы искусственные спутники Земли серии «Электрон» и «Молния-1», многие спутники серии «Космос», первые серии межпланетных разведчиков типа «Зонд», пилотируемые космические корабли «Восток» и «Восход», разработан корабль «Союз». Королёв воспитал многочисленные кадры учёных и инженеров, занимался подготовкой космонавтов, руководил управлением космических полётов.

В целях дальнейшего расширения работ по ракетно-космической технике по инициативе Королёва ряд тематик (например, разработка спутников дистанционного зондирования, ракет-носителей, спутников связи, космических аппаратов для полётов к дальним планетам, ракет морского базирования, жидкостных баллистических ракет) были переданы вместе с инженерным составом в другие организации, в том числе вновь создаваемые. Это позволило в короткие сроки организовать ракетно-космическую оборону страны, расширить номенклатуру ракет-носителей, создать новое поколение космических кораблей типа «Союз», орбитальные космические станции типа «Салют» и «Мир», разработать серию аппаратов дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением, создать в стране сеть спутниковой связи.

выдающийся конструктор и учёный Сергей Павлович Королёв

Королёв удостоен Ленинской премии (1957). Награждён орденами Ленина (1956, 1957), Золотой медалью имени К. Э. Циолковского Академии наук СССР (1958). Его именем названы г. Королёв в Московской области (бывший Калининград), высокогорный пик на Памире, перевал на Тянь-Шане, астероид, крупнейшее образование (талассоид) на обратной стороне Луны. В 1966 г. Академия наук СССР учредила Золотую медаль имени С. П. Королёва за выдающиеся работы в области ракетно-космической техники. В Москве, Житомире и других городах установлены памятники Королёву; созданы мемориальные дома-музеи (Байконур, Житомир, Москва).

«Говоря о С.П.Королёве, трудно даже крупными штрихами охарактеризовать его величие, новаторство, целеустремленность, умение организовать работу, работать самому и захватить в эту работу всех», — писал о Сергее Павловиче В.Н.Ходаков, бывший заместитель начальника ГУ МОМ СССР.


Читайте  также:

Обновлено 12.01.2025 15:26
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  15.02.2025

Восход Солнца  8:31:04
Закат Солнца  18:19:31
Долгота дня  9:48

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин