ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

У Плутона может быть больше спутников, чем известно сегодня

15.03.2013


Сотрудники Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики провели компьютерное моделирование, которое показало, что у Плутона могут быть около десяти спутников.

Напомним, что на текущий момент астрономам известно о наличии у Плутона пяти спутников. Первый и самый крупный из них  - Харон был открыт еще в 1978 году,  В 2005 году были открыты 2 спутника получившие названия - Никта и Гидра. И несколько лет назад были обнаружены ещё 2 спутника. На данный момент они имеет техническое временное название S/2011 и S/2012, но скорее всего они получат имена Вулкан и Цербер.

плутон и его спутники

Плутон и Харон очень близки по размерам, и некоторые астрономы предлагают их считать двойной карликовой планетой. А вот остальные 4 спутника очень маленькие в диаметре и скорее всего образовались из окружавших Плутон и Харон частиц пыли. Точно так же происходит зарождение планет в двойных звёздных системах. Поэтому сотрудники Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики под руководством Скотта Кеньона взяли за основу те же математические инструменты для симуляции системы Плутон–Харон, что используются для моделирования образования планет около двойных звёздных систем.

По предварительным данным моделирования, вокруг Плутона могут находиться на орбите ещё несколько крошечных спутников, максимальный размер самого большого из них не превысит 3 км. Следовательно, эти спутники слишком тусклы для их обнаружения в наземные телескопы. В телескоп Хаббл их тоже вряд ли удастся обнаружить, так как даже сама планета Плутон в при наблюдении в Хаббл выглядит как маленькое размытое пятнышко.

Так или иначе, более подробную картину того, что на самом деле происходит на орбите Плутона, ученые смогут сказать только через 2 года, когда к Плутону на максимально близкое расстояние подойдет зонд New Horizons. кстати, отсчет количества дней, оставшихся до этого события, вы можете наблюдать в левой боковой колонке нашего сайта.


Рекомендую:


Обновлено 15.05.2013 19:07
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  26.04.2024

Восход Солнца  5:44:53
Закат Солнца  20:32:24
Долгота дня  14:47

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


57 дней до летнего солнцестояния

109 дней до максимума метеорного потока Персеиды

136 дней до противостояния планеты Сатурн

146 дней до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин