ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

29 апреля  жители  Австралии  смогут   увидеть  солнечное  затмение

27.04.2014

Солнечное затмение, которое  произойдет  29 апреля 2014 года  будет  очередным  кольцеобразным солнечным  затмением, которое можно будет наблюдать в Антарктиде. Частные фазы затмения будут видимы также в Австралии и на некоторых островах Индонезии.

Предстоящее  солнечное  затмение отличается  тем, что тень Луны лишь немного «скользнет» по земной поверхности. Затмение будет наблюдаться как кольцеобразное на сравнительно небольшом участке Земли Уилкса в Антарктиде. В максимальной точке затмения оно будет наблюдаться с фазой 0,987 в течение 49 секунд.

Наиболее благоприятное место для наблюдения затмения — австралийский остров Тасмания, где фаза затмения достигнет 0,72  за несколько минут до захода Солнца. Затмение можно будет наблюдать как частное на всей территории Австралии, причем для города Кэрнс это будет третье затмение на протяжении полутора лет. На южном побережье Австралии фаза затмения составит около 0,6, а продолжительность превысит 2 часа. В восточных районах страны солнце будет заходить за горизонт в состоянии затмения.

В Индонезии затмение будет наблюдаться в незначительных фазах (до 0,05) на востоке острова Ява и на Малых Зондских островах (Бали, Ломбок, Сумбава, Сумба, Флорес, Тимор и др), захватив таким образом территорию Восточного Тимора. Продолжительность затмения  составит здесь от 20 до 50 минут.




Обновлено 27.04.2014 18:15
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  28.03.2024

Восход Солнца  6:53:12
Закат Солнца  19:38:38
Долгота дня  12:45

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин