ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Возле Челябинска упал метеорит

15.02.2013

 

В Челябинской области упал метеорит, сообщают информагентства со ссылкой на экстренные службы региона.

"Зафиксировано падение объекта, который предварительно определен как метеорит. Возможно, при прохождении через верхние слои атмосферы он распался на несколько кусков", - отметили в спасательной службе.


В правоохранительные органы поступают сообщения от жителей Свердловской и Челябинской областей, которые жалуются на падение горящих объектов с неба. "Некоторые приняли их за воздушные суда. Однако ни одно воздушное судно не потерпело аварии на Урале, все летят по расписанию и в штатном режиме", - подчеркнули в службе.

"В 6 часов утра по местному времени (3:00 по минскому) я вышла на улицу и увидела, как в небе появилась яркая зеленая вспышка, затем услышала гул и огненный шар с бешеной скоростью стал двигаться по небу. Сначала он двигался прямо, но затем резко сменил траекторию и стал двигаться к земле. Я испугалась, а потом услышала удар. Мы побежали и увидели в районе кирпичного поселка воронку и кусок породы", - рассказала очевидец происшествия. По ее утверждению, люди немного напуганы и не знают, что делать.

Ударная волна, вызванная падением метеора, разрушила часть стены склада на Челябинском цинковом заводе. Взрывной волной были также выбиты стекла в 300 зданиях, среди которых больницы, детские сады и школы. По последним данным, в результате падения метеорита за медицинской помощью обратились 514 человек, в том числе 84 ребенка. 112 человек были госпитализированы.

В Беларуси, по данным дежурного МЧС, сообщений о падении метеорита от граждан не поступало.


Ранее сообщалось, что 45-метровый астероид 2012DA14 15 февраля приблизится к нашей планете на опасное расстояние в 27 000 км -
самое малое расстояние, которое было зафиксировано для подобных небесных тел.

Масса 2012DA14, открытого в 2011 году испанскими астрономами, составляет 130 000 тонн, а скорость движения - 28 000 км в час или 7,82 км в секунду.

В целом астероиды схожего размера пролетают на таком удалении от Земли примерно каждые 40 лет.

 

 

Смотрите также:

Обновлено 15.05.2013 18:44
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  18.04.2024

Восход Солнца  6:02:42
Закат Солнца  20:17:31
Долгота дня  14:14

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин