ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Наблюдаем планету Меркурий!

11.03.2018

Меркурий и Венера над западным горизонтом 15 марта 2018 года

Меркурий и Венера над западным горизонтом 15 марта 2018 года

15 марта наступят наилучшие условия видимости планеты Меркурий на вечернем небе в этом году! В этот день после захода Солнца неуловимую планету можно будет наблюдать над западным горизонтом на фоне вечерней зари более одного часа! В период своей наилучшей вечерней видимости 15 марта Меркурий будет наблюдаться на фоне звезд созвездия Рыбы и невооруженным глазом будет заметен, как достаточно яркая звезда с видимой звездной величиной 0m. В телескоп же Меркурий в этот день можно будет рассмотреть, как наполовину освещенный диск. С помощью крупных телескопов можно попытаться рассмотреть и некоторые подробности в виде темных и более светлых участков. Расстояние между Землей и Меркурием в период его наилучшей видимости составит 0,9 а.е. (135 млн.км.).

После захода Солнца 15 марта Меркурий будет находиться на высоте чуть более 15 градусов над западным горизонтом и с постепенным приближением вечера его высота будет снижаться, а блеск Меркурия на темнеющем небе будет увеличиваться. Это позволит наблюдать его над западным горизонтом невооруженным глазом, а также увидеть заход планеты за горизонт! Кроме этого, в этом году пару Меркурию составит планета Венера, которая так же наблюдается на вечернем небе над западным горизонтом на фоне вечерней зари. 15 марта видимое расстояние между планетами составит около 4 градусов, что позволит наблюдать Меркурий и Венеру невооруженным глазом на одном участке звездного неба (в созвездии Рыбы) и в непосредственной близости друг от друга! Блеск планеты Венера будет составлять около -4,0m. При наблюдении невооруженным глазом будет уверенно заметно различие в яркости планет Меркурий и Венера. Планета Венера на вечернем небе будет значительно ярче планеты Меркурий. Уже сегодня многочисленные астрономы-любители публикуют фотографии планет Меркурий и Венера, снятых на вечернем небе на фоне вечерней зари!

После 15 марта Меркурий начнет постепенное сближение с Солнцем и продолжительность его вечерней видимости начнет резко сокращаться. К концу марта Меркурий исчезнет в лучах заходящего Солнца и станет недоступным для наблюдений. Наилучшие условия видимости планеты Меркурий, но уже на утреннем небе, сложатся в конце августа, когда неуловимую планету также можно будет наблюдать более одного часа перед восходом Солнца на фоне утренней зари. Не упустите шанс понаблюдать за этой неуловимой планетой!

 

Читайте  также:

Обновлено 11.03.2018 09:17
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  29.03.2024

Восход Солнца  6:50:44
Закат Солнца  19:40:29
Долгота дня  12:49

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин