ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Встречаем главный метеорный поток ноября - Леониды!

17.11.2021


Ежегодно в середине ноября планета Земля пересекает шлейф частиц, оставленных кометой 55P/Темпеля — Туттля. В этот период на Земле можно наблюдать самый настоящий «звездопад»! Свое название – Леониды, этот звездопад получил из названия созвездия Лев. Именно в этом созвездии находится радиант метеорного потока - область, из которой как бы вылетают метеоры. Этот необычный метеорный поток был открыт в 1832 году. Метеорный поток Леониды является одним из крупных метеорных потоков, наблюдаемых на нашей планете в течение года. К крупным метеорным потокам года относят также метеорные потоки Лириды, Персеиды, Геминиды, Квадрантиды, Дракониды, Ориониды.

Метеорный поток Леониды наблюдается ежегодно в период с 6 ноября по 30 ноября, а максимум его действия наступает 17-18 ноября. В это время жители Земли могут наблюдать от 15 до 20 метеоров за один час. Однако, так бывает не всегда. Метеорный поток Леониды широко известен своими сильными "метеорными дождями". Так, в 1966 году планета Земля пересекла достаточно плотный сгусток частиц, оставленных кометой 55P/Темпеля — Туттля. В этот год в максимуме действия метеорного потока Леониды за один час можно было наблюдать до 150 000 метеоров в час! Настоящий «звездный дождь»! По предположениям астрономов, очередная возможная встреча планеты Земля со сгустком частиц, оставленных кометой 55P/Темпеля — Туттля, может произойти ближе к 2033 году. Это обусловлено пополнением шлейфа частиц вдоль орбиты при каждом возвращении кометы 55P/Темпеля — Туттля к Солнцу.

Наилучшие условия наблюдений метеорного потока Леониды с территории Республики Беларусь наступают во второй половине ночи, когда над горизонтом появляется созвездие Лев. Ближе к утру созвездие поднимается достаточно высоко над горизонтом, что позволяет наблюдать метеорный поток во всей своей красоте.  Надеемся, что нынешний звездопад Леониды порадует наблюдателей красивыми яркими метеорами, а также прекрасными фотографиями! Не стоит забывать, что на смену метеорному потоку Леониды придет метеорный поток Альфа-Моноцеротиды. Его максимум наступит 22 ноября при радианте в созвездии Единорог. В максимуме действия данного метеорного потока можно будет наблюдать около 5 метеоров в час.

 

Удачных  всем  наблюдений!

Читайте  также:

Обновлено 16.11.2021 20:17
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  26.04.2024

Восход Солнца  5:44:53
Закат Солнца  20:32:24
Долгота дня  14:47

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


57 дней до летнего солнцестояния

109 дней до максимума метеорного потока Персеиды

136 дней до противостояния планеты Сатурн

146 дней до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин