ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Астрономические  наблюдения  в   марте   2018  года

Главные  астрономические  события  марта

01-31.03.2018 Условия для проведения Марафона Мессье

02.03.2018 Полнолуние в созвездии Лев

05.03.2018 Начало вечерней видимости Меркурия на вечернем небе

09.03.2018 Луна в фазе последней четверти в созвездии Змееносец

15.03.2018 Наилучшие условия видимости Меркурия на вечернем небе

17.03.2018 Новолуние в созвездии Водолей

20.03.2018 День весеннего равноденствия

21.03.2018 Покрытие Луной звезды 5 Тельца (4,1m) при видимости из Беларуси

24.03.2018 Луна в фазе первой четверти в созвездии Орион

31.03.2018 Второе полнолуние месяца («Голубая Луна») в созвездии Дева

Планета  Меркурий  на  вечернем  небе.  Март 2017 года. Ратомка. Минский р-н. Беларусь.

Планета  Меркурий  на  вечернем  небе.  Март 2017 года. Ратомка. Минский р-н. Беларусь.

Метеорные потоки

Март не богат метеорными потоками, наблюдаемыми в северном полушарии нашей планеты. Одним из немногих метеорных потоков в марте является метеорный поток Гамма-Нормиды с видимостью в южном полушарии. Ближайший крупный метеорный поток северного полушария - Лириды, будет наблюдаться только в апреле.

Кометы

В марте 2018 года среди звезд ночного неба можно разыскать некоторые из самых ярких на данный момент комет. С территории Республики Беларусь можно будет наблюдать следующие кометы:

C/2017 T1 "HEINZE"- на протяжении марта будет наблюдаться в созвездии Пегас (до 11 марта), в созвездии Водолей (с 11 по 28 марта), в созвездии Козерог (с 28 марта до конца месяца). С территории Республики Беларусь наблюдать данную комету в первой половине марта будет можно в предрассветные часы на утреннем небе незадолго до восхода Солнца. Во второй половине марта комета скроется в утренней заре и ее наблюдения станут крайне затруднительными. Блеск кометы, по состоянию на 28 февраля, составляет около 10,5m и постепенно снижается.

C/2016 R2 "PanStarrs" - необычайно красочная комета с синим хвостом на протяжении марта будет наблюдаться в созвездии Телец (до 4 марта), в созвездии Персей (с 4 марта и до конца месяца). С территории Республики Беларусь наблюдать данную комету в марте будет можно на протяжении большей части ночи. Блеск кометы, по состоянию на 28 февраля, составляет около 11,5m и постепенно снижается.

C/2016 М1 "PanStarrs"- на протяжении марта будет наблюдаться в созвездии Орел. С территории Республики Беларусь наблюдать данную комету будет можно в утреннее время незадолго до восхода Солнца. Блеск кометы, по состоянию на 28 февраля, составил около 12m и постепенно увеличивается. Комета C/2016 M1 (PANSTARRS)  по предварительным данным может достигнуть блеска 9,5m в конце июня — начале июля. Перигелий данная комета пройдет 10 августа 2018 года, но в это время она будет наблюдаться в южном полушарии. При растущем блеске наблюдения данной кометы с территории Беларуси можно будет проводить с конца марта по начало июня, когда она будет наблюдаться по утрам не очень высоко над горизонтом на юго-востоке. Перемещаться в это время комета будет по созвездиям Орла и Стрельца.

Условия  видимости  планет

Меркурий в марте будет перемещаться по созвездиям Водолей (до 2 марта), Рыбы (со 2 марта и до конца месяца). С территории Республики Беларусь наблюдать Меркурий будет можно в вечернее время в условиях вечерней зари. В марте наступает его наилучшая вечерняя видимость в 2018 году! К середине марта продолжительность видимости Меркурия на вечернем небе после захода Солнца составит более часа! В этот период Меркурий можно будет наблюдать невооруженным глазом над западным горизонтом. Затем Меркурий начнет постепенное сближение с Солнцем и продолжительность его вечерней видимости начнет резко сокращаться. Блеск планеты будет постепенно уменьшаться от -1,5m в начале месяца до 4m в конце месяца. Освещенность планеты на протяжении марта будет постепенно снижаться с 90% в начале до 0% к концу месяца. Не упустите шанс понаблюдать за этой неуловимой планетой!

Венера в марте будет перемещаться в одном направлении с Солнцем по созвездиям Водолей (до 3 марта), Рыбы (с 3 по 12 марта, с 14 по 30 марта), Кит (с 12 по 14 марта), Овен (с 30 марта и до конца месяца). С территории Республики Беларусь наблюдать Венеру в марте будет возможно над западным горизонтом в условиях вечерней зари. Продолжительность видимости планеты Венера на вечернем небе в марте будет постепенно увеличиваться и к концу месяца составит около полутора часов после захода Солнца. На протяжении месяца блеск планеты существенно не изменится и будет придерживаться значения -4m. Освещенность планеты на протяжении марта будет постепенно снижаться с 98% в начале до 94% к концу месяца. В первой декаде марта в непосредственной близости от Венеры можно будет наблюдать Меркурий!

Планета  Венера  на  вечернем  небе.  Март 2017 года. Ратомка. Минский р-н. Беларусь.

Планета  Венера  на  вечернем  небе.  Март 2017 года. Ратомка. Минский р-н. Беларусь.

Марс на протяжении марта будет перемещаться в одном направлении с Солнцем по созвездию Змееносец (до 11 марта), а с 11 марта планета переместится в созвездие Стрелец. С территории Республики Беларусь наблюдать Марс в марте будет можно в ночное и утреннее время. Продолжительность видимости планеты Марс на протяжении марта будет постепенно увеличиваться до 4 часов перед восходом Солнца в конце месяца. На протяжении месяца блеск планеты увеличится и к концу месяца достигнет значения 0,3m. Так как планета Марс в марте будет пересекать богатое на объекты дальнего космоса созвездие Стрелец в марте будет иметь место ряд интересных сближений! 19 марта при использовании телескопов можно будет наблюдать планету Марс в окружении туманностей Messier 8 "Лагуна" и Messier 20 "Трехраздельная". Марс будет наблюдаться точно между этими туманностями! 31 марта на утреннем небе с помощью телескопов можно будет наблюдать, как планета Марс тесно сблизиться до 5 угловых минут с шаровым звездным скоплением NGC 6642 (10,4m).  

Юпитер на протяжении месяца будет перемещаться в одном направлении с Солнцем по созвездию Весы. С территории Республики Беларусь наблюдать Юпитер в марте будет можно над юго-восточным и южным горизонтом. Продолжительность видимости Юпитера в марте будет постепенно увеличиваться с 6 часов перед восходом Солнца в начале месяца до 7 часов перед восходом Солнца в конце месяца. Блеск Юпитера на протяжении месяца будет постепенно увеличиваться и к концу месяца будет составлять -2,1m.

Планета Юпитер. 2017 год. Ратомка. Минский р-н. Беларусь.

Планета Юпитер. 2017 год. Ратомка. Минский р-н. Беларусь.

Сатурн на протяжении марта будет перемещаться в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрелец. С территории Республики Беларусь наблюдать Сатурн в марте будет можно на утреннем небе в условиях утренней зари над юго-восточным горизонтом. Продолжительность видимости Сатурна в марте будет постепенно увеличиваться с 2 часов перед восходом Солнца в начале месяца до 3 часов перед восходом Солнца в конце месяца. Блеск Сатурна на протяжении месяца существенно не изменится и будет составлять 0,5m.

Уран при блеске 5,9m в марте будет перемещаться среди звезд созвездия Рыбы. С территории Республики Беларусь наблюдать Уран в марте будет можно в вечернее время в первой половине месяца, а во второй половине месяца Уран скроется в лучах заходящего Солнца. Продолжительность видимости Урана на вечернем небе в начале марта составит около 3 часов после захода Солнца, а к концу месяца продолжительность видимости планеты на вечернем небе уменьшится до полутора часов после захода Солнца. 28 марта с планетой Уран сблизится планета Венера на видимое расстояние до 20 угловых минут.

Нептун при блеске 7,9m в марте будет перемещаться среди звезд созвездия Водолей. С территории Республики Беларусь наблюдать Нептун в марте будет невозможно, так как период вечерней видимости данной планеты закончился и 4 марта Нептун пройдет соединение с Солнцем. На утреннем небе в условиях утренней зари Нептун можно будет разыскать только в апреле.

Наблюдения Малых планет и астероидов

В марте самыми яркими малыми планетами (астероидами) вновь будут Веста и Церера. Астероид Веста при блеске 7,1m в марте будет перемещаться в восточном направлении по созвездию Змееносец и Стрелец. Малая планета Церера при блеске 7,3m в марте будет наблюдаться среди звезд созвездия Рак.

Лучшие  созвездия  для  наблюдений  в  марте

В марте  самыми  продолжительными  по  видимости  с  территории  Республики  Беларусь, кроме  незаходящих,  будут  созвездия: Лев, Ворон, Чаша, Волосы Вероники, Дева, Волопас, Северная Корона, Весы, Змея, Змееносец.


Чистого всем неба и наилучших наблюдений!

 

Читайте  также:


Обновлено 26.02.2018 17:39
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  19.04.2024

Восход Солнца  6:00:25
Закат Солнца  20:19:23
Долгота дня  14:18

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин