ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Впервые получено изображение черной дыры в галактике Млечный Путь!

12.05.2022

Изображение черной дыры в центре галактики Млечный Путь.

Изображение черной дыры в центре галактики Млечный Путь.

Очередная знаменательная новость сегодня прошла по страницам мировых СМИ. В рамках международного проекта «Event Horizon Telescope» ученым удалось впервые получить изображение черной дыры, которая находится в центре галактики Млечный Путь. Черная дыра имеет обозначение "Стрелец А" и расположена в центре нашей галактики на расстоянии около 27 тысяч световых лет от Земли. По предварительным оценкам масса данной черной дыры больше массы Солнца примерно в 4 миллиона раз. Стоит отметить, что ранее наличие черной дыры в галактике Млечный Путь было определено косвенно, без какого-либо прямого визуального доказательства. Сбор данных составил практически 5 лет и сегодня результат обработки был успешно превращен в удивительный снимок, который прямо доказывает существование черной дыры в галактике Млечный Путь.

Это открытие не явилось первым в своем роде. В 2019 году ученые из проекта «Event Horizon Telescope» представили миру первый снимок черной дыры из галактики М87. Данная галактика находится на расстоянии около 54 миллионов световых лет. Получение первого в истории человечества снимка черной дыры явилось результатом долгой и кропотливой работы по сбору данных с восьми радиотелескопов, которые при их объединении в один единый инструмент позволили получить обширные и необходимые данные для последующей обработки. Если внимательно посмотреть на полученный снимок, то заметна не только сама черная дыра, но и горизонт событий - яркое световое кольцо, которое окружает черную дыру. Это кольцо обладает колоссальным гравитационным притяжением. Данная черная дыра имеет массу в 6,5 миллиардов больше массы Солнца. Особенностью данной галактики является то, что в  скоплении галактик в созвездии Дева галактика М87 является самой крупной. По оценкам астрономом данная эллиптическая галактика по размерам большей всем известной спиральной галактики М31 "Туманность Андромеды". Также галактика М87 является источником весьма сильных гамма- и радио-излучений. Особое внимание заслуживает сильнейший выброс вещества из ядра галактики, что указывает на наличие в центре галактики сверхмассивной черной дыры, что удалось подтвердить с помощью "Телескопа горизонта событий"!

Изображение черной дыры в центре галактики М87.

Изображение черной дыры в центре галактики М87.

Новые результаты исследований Млечного Пути были представлены на совместной конференции ученых Европейской Южной обсерватории (ESO) и коллаборации EHT. В ходе ее проведения учеными было рассказано о ходе выполнения наблюдений в 2017 и 2018 годах, обработке калибровке и сложении полученных данных, переводе многочисленных данных в графическое изображение. Стоит отметить, что результирующий снимок черной дыры в галактике Млечный Путь был получен путем усреднения тысяч визуализаций, созданных с использованием различных вычислительных методов и точно соответствующих данным наблюдений «Event Horizon Telescope». Он сохраняет особенности, которые чаще всего наблюдаются на различных изображениях, и подавляет те, что с наибольшей долей вероятности являются артефактами. По словам участников проекта, получить фотографию черной дыры в Млечном Пути было намного сложнее, чем в галактике Messier 87, поскольку газ, вращающийся вокруг нее, совершает полный оборот всего за пару минут, из-за чего яркость и морфология источника меняются очень быстро.

Черная дыра -  это область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть ее не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Черная дыра абсолютно темная, поэтому ее нельзя увидеть визуально никакими инструментами и приборами. Чёрные дыры могут иметь разные массы. Граница области, ограничивающей черную дыру, называется горизонтом событий.

Читайте  также:


Обновлено 12.05.2022 19:04
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  23.04.2024

Восход Солнца  5:51:26
Закат Солнца  20:26:50
Долгота дня  14:35

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


60 дней до летнего солнцестояния

112 дня до максимума метеорного потока Персеиды

139 дней до противостояния планеты Сатурн

149 дней до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин