ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

176 лет назад была открыта планета Нептун!

23.09.2022

Планета Нептун.

Планета Нептун.

23 сентября 1846 года была открыта восьмая и самая дальняя от Земли планета Солнечной системы. Планета была названа в честь римского бога морей. Нептун стал первой планетой, открытой благодаря математическим расчётам. Из-за наблюдаемых возмущений и отклонений в движении уже открытой ранее Уильямом Гершелем планеты Уран, астрономам того времени удалось предположить наличие ещё одной и ранее неизвестной планеты за орбитой Урана. Математическими расчетами, с учетом имевшихся данных по особенностям в движении планеты Уран, было определено примерное положение искомой планеты на небе.

Французский математик Урбен Леверье в 1845—1846 годах провёл свои собственные расчёты. Леверье удалось убедить астронома Берлинской обсерватории Иоганна Готтфрида Галле заняться поисками неизвестной планеты. Генрих д’Арре, студент обсерватории, предложил Галле сравнить недавно нарисованную карту неба в районе предсказанного Леверье местоположения с видом неба на текущий момент, чтобы заметить передвижение планеты относительно неподвижных звёзд. Планета была обнаружена в первую же ночь примерно после одного часа поисков. Вместе с директором обсерватории Иоганном Энке в течение двух ночей они продолжили наблюдение участка неба, где находилась планета, в результате чего им удалось обнаружить её передвижение относительно звёзд и убедиться, что это действительно новая планета.

Планета Нептун.

Планета Нептун.

Вскоре после открытия Нептуна был открыт его крупнейший спутник Тритон, а в 1949 году — спутник Нереида. Нептун посещался лишь одним космическим аппаратом, «Вояджером-2», который пролетел вблизи планеты 24—25 августа 1989 года. С его помощью были открыты кольца Нептуна и 6 его спутников. Остальные известные спутники Нептуна открыты в XXI веке. Китайское национальное космическое управление изучает концепцию запуска зондов, похожих на «Вояджеры», предварительно названную Interstellar Express. Оба зонда планируется запустить в 2024 году в разных направлениях для изучения противоположных сторон гелиосферы. Второй зонд под названием IHP-2 должен будет пролететь мимо Нептуна в январе 2038 года. Кроме этого, НАСА разрабатывает миссию полёта космического зонда к Нептуну. Старт миссии запланирован на 2031 год. Ожидается, что зонд прибудет на Нептун в 2043 году.

Нептун не виден невооружённым глазом, так как его звёздная величина находится между значениями +7,7m и +8,0m. Для уверенного наблюдения планеты необходим телескоп c увеличением от 200 крат и выше и диаметром апертуры не менее 200—250 мм. В этом случае можно увидеть Нептун как небольшой голубоватый диск, похожий на Уран. В бинокль 7×50 его можно заметить на звездном небе как слабую звезду. Из-за большой отдалённости Нептуна от Земли его угловой диаметр меняется лишь в пределах 2,2—2,4 угловых секунд. Это наименьшее значение среди планет Солнечной системы, поэтому визуальное наблюдение деталей поверхности Нептуна затруднено.


Читайте  также:

Обновлено 22.09.2022 16:01
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  25.04.2024

Восход Солнца  5:47:03
Закат Солнца  20:30:33
Долгота дня  14:43

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


58 дней до летнего солнцестояния

110 дней до максимума метеорного потока Персеиды

137 дней до противостояния планеты Сатурн

147 дней до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин