ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

На Земле вновь увидят очередное лунное затмение!

18.11.2021

Одна из частных фаз лунного затмения

Одна из частных фаз лунного затмения

19 ноября на Земле можно будет наблюдать очередное частное лунное затмение. Отличительной его особенностью можно назвать тот факт, что в предстоящем частном лунном затмении диск Луны практически полностью погрузится в земную тень. Магнитуда частного лунного затмения 19 ноября составит 0,974 (97,4%), то есть до полного лунного затмения не хватит всего каких-то 0,026 (2,6%). Таким образом, в момент максимальной фазы на диске Луны можно будет наблюдать тонкий ободок ее не скрывшейся в тени Земли части. Полутеневые фазы частного лунного затмения начнутся в 9.02 по минскому времени, максимум частного лунного затмения наступит в 12.02, а окончание полутеневых фаз частного лунного затмения произойдет в 15.03 по минскому времени. Длительность частного лунного затмения, включая полутеневые и частные фазы, составит 6 часов 01 минуту.   

Полутеневое затмение и малые частные фазы лунного затмения 19 ноября можно будет наблюдать в Западной Европе, в западной части Африки, в Южной Америке, в Австралии, в Индонезии, в Китае и Сибири, а вот частное лунное затмение с максимальной фазой можно будет увидеть на Дальнем востоке, Камчатке, на севере России, с островов в Тихом океане, на Аляске и практически со всей территории Северной Америки. В момент частного лунного затмения в Беларуси и Европейской части России будет день и по этой причине из-за нахождения Луны за горизонтом данное частное лунное затмение наблюдаться не будет.

Стоит отметить, что следующее полное лунное затмение, видимое с территории Республики Беларусь, произойдет только 7 сентября 2025 года, следующие полутеневые лунные затмения, видимые с территории Республики Беларусь, произойдут 16 мая 2022 года и 5 мая 2023 года, а ближайшие частные лунные затмения, видимые с территории Республики Беларусь, произойдут 28 октября 2023 года и 18 сентября 2024 года.


Схема лунного затмения

В момент касания земной полутени вид диска Луны какое-то время остается неизменным. Увидеть едва заметное потемнение можно только используя фотоаппаратуру. По мере погружения Луны в земную полутень левый край диска начинает постепенно темнеть. Это хорошо заметно не только с помощью аппаратуры, но и невооруженным глазом. Затем Луна левым краем касается еще более плотной земной тени и невооруженным глазом становится очень хорошо заметно медленное наползание достаточно темной (почти черной) тени на диск Луны. Это незабываемое зрелище! Луна в этот момент приобретает необычные фазы, которые видны только во время лунного затмения. Эти фазы называют частными фазами лунного затмения, так как тенью Земли скрыта только часть поверхности Луны.

По мере погружения Луны в плотную земную тень яркость ее диска значительно снижается. К моменту наступления полного или практически полного лунного затмения блеск Луны снижается настолько, что становится заметным уникальный красно-коричневый оттенок. Часть лучей Солнца, преломляясь в атмосфере Земли, слабо освещает диск Луны. Так как самыми длинными волнами в спектре, которые менее всего преломляются в земной атмосфере, обладают красный и близкие к нему цвета, именно данным оттенком и окрашивается Луна в момент полного или практически полного погружения в земную тень! Оттенок может меняться в зависимости от атмосферных условий (наличие пыли и загазованности атмосферы). По мере окончания лунного затмения весь процесс повторяется в обратном порядке.

 

Удачных  всем  наблюдений!

Читайте  также:


Обновлено 17.11.2021 19:16
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  19.04.2024

Восход Солнца  6:00:25
Закат Солнца  20:19:23
Долгота дня  14:18

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин