ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

С поверхности Марса получено очередное фото.

05.02.2023

Марс. Фото: Perseverance, NASA

Марс. Фото: Perseverance, NASA

На днях с марсохода Персеверанс (Perseverance) было получено очередное красочное фото. На нем можно рассмотреть поверхность Марса в изучаемом марсоходом районе марсианского кратера Езеро. Выбор данного места посадки и дальнейшей работы марсохода был выбран неслучайно. Езеро — ударный кратер на Марсе, расположенный на границе Большого Сырта (с востока) и равнины Исиды (с запада). Диаметр кратера составляет около 49 километров. В ранние эпохи истории Марса в кратере существовало озеро. Именно возможность наличия в данном кратере следов жизни привела к тому, что в данный район и была нацелена очередная миссия по изучению Красной планеты.

Марсоход Персеверанс был разработан для исследования кратера Езеро на Марсе в рамках экспедиции НАСА «Марс-2020». Он был изготовлен Лабораторией реактивного движения НАСА и запущен к Марсу 30 июля 2020 года. Посадка на Марс была произведена 18 февраля 2021 года. По состоянию на начало 2023 года марсоход Персеверанс преодолел по поверхности Марса расстояние более 12 км. Марсоход Персеверанс — это новый и самый мощный марсоход NASA, который когда-либо приземлялся на поверхность Красной планеты. В его основные цели и задачи вошли: оценка жизнепригодности Марса, поиск следов жизни, сбор образцов грунта для отправки на Землю, производство кислорода. В глобальном смысле, марсоход Персеверанс «подготавливает почву» для высадки людей на Марсе после 2030-х годов.

В 2022 году марсоход Персеверанс уже выполнил несколько поставленных перед ним задач. Например, он смог добыть кислород при помощи встроенного инструмента MOXIE — за час работы было произведено 5,4 грамма 100% чистого кислорода. Также он начал собирать марсианский грунт и обнаружил в нем органические вещества, которые считаются «потенциальными признаками жизни». Вместе с марсоходом Perseverance, на Марс был отправлен вертолет Ingenuity. Сначала никто не был уверен в том, что он сможет взлететь, но полет прошел успешно. Сейчас он помогает марсоходу прокладывать безопасные маршруты движения.


Читайте  также:


Обновлено 05.02.2023 13:56
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  20.04.2024

Восход Солнца  5:58:09
Закат Солнца  20:21:15
Долгота дня  14:23

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин