ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Белорусы смогут наблюдать очередное полное лунное затмение!

18.01.2019

Одна из частных фаз полного лунного затмения

Одна из частных фаз полного лунного затмения

Рано утром 21 января жители Республики Беларусь смогут наблюдать полное лунное затмение, которое совпадет с первым Суперлунием этого года! Находясь в фазе полнолуния (первого Суперлуния в 2019 году), Луна пересечет конус земной тени и не некоторое время приобретет необычный темно-красный оттенок. Начало полутеневого затмения и частных фаз полного лунного затмения можно будет наблюдать из любой части Республики Беларусь так же, как и само полное лунное затмение. Однако, по причине захода Луны за западный горизонт и наступления рассвета окончание полного лунного затмения с территории Республики Беларусь наблюдаться не будет. Стоит отметить, что следующее полное лунное затмение, видимое с территории Республики Беларусь, произойдет только 7 сентября 2025 года, а ближайшее частное лунное затмение мы увидим уже 16 июля 2019 года.

Итак, хронология видимости полного лунного затмения в Минске и Республике Беларусь 21 января 2019 года (время минское):

  • 05.37 – начало полутеневого затмения Луны
  • 06.34 -  начало частного затмения Луны
  • 07.41 -  начало полного затмения Луны
  • 08.12 – момент наибольшей фазы полного лунного затмения
  • 08.43 -  окончание полного лунного затмения (Луна низко над горизонтом)
  • 09.15  -  восход Солнца
  • 09.24 -  заход Луны за горизонт
  • 09.51 -  окончание частного лунного затмения (за горизонтом)
  • 10.48 - окончание полутеневого лунного затмения (за горизонтом)
Во время полного лунного затмения Луна приобретает неповторимый красноватый оттенок
Во время полного лунного затмения Луна приобретает неповторимый красноватый оттенок

В момент касания земной полутени вид диска Луны какое-то время остается неизменным. Увидеть едва заметное потемнение можно только используя фотоаппаратуру. По мере погружения Луны в земную полутень левый край диска начинает постепенно темнеть. Это хорошо заметно не только с помощью аппаратуры, но и невооруженным глазом. Затем Луна левым краем касается еще более плотной земной тени и невооруженным глазом становится очень хорошо заметно медленное наползание достаточно темной (почти черной) тени на диск Луны. Это незабываемое зрелище! Луна в этот момент приобретает необычные фазы, которые видны только во время лунного затмения. Эти фазы называют частными фазами лунного затмения, так как тенью Земли скрыта только часть поверхности Луны. По мере погружения Луны в плотную земную тень яркость ее диска значительно снижается. К моменту наступления полного лунного затмения блеск Луны снижается настолько, что становится заметным ее уникальный красно-коричневый оттенок. Часть лучей Солнца, преломляясь в атмосфере Земли, слабо освещает диск Луны. Так как самыми длинными волнами в спектре, которые менее всего преломляются в земной атмосфере, обладают красный и близкие к нему цвета, именно данным оттенком и окрашивается Луна в момент полного погружения в земную тень! Оттенок может меняться в зависимости от атмосферных условий (наличие пыли и загазованности атмосферы). По мере окончания полного лунного затмения весь процесс повторяется в обратном порядке.

Луна в тени Земли

Луна в тени Земли

В ночь на 21 января жители Республики Беларусь, одновременно с наблюдением полного лунного затмения, смогут наблюдать первое Суперлуние. Суперлуние – это астрономическое явление, редкий момент совпадения полнолуния и максимального приближения Луны к планете Земля. Так как Луна вращается вокруг Земли не по круговой, а по эллиптической орбите, то в некоторых точках своей орбиты Луна оказывается то на максимально близком расстоянии (точка перигея орбиты) от Земли, то на максимально удаленном (точка апогея орбиты) расстоянии. Луна по синодическому периоду обращения совершает вокруг Земли один оборот за 29,5 суток и, время от времени, в точке перигея орбиты происходит именно полнолуние, которое называют еще «перигейным полнолунием» или просто Суперлунием.

В момент Суперлуния Луна визуально кажется немного больше привычных всем размеров. В размерах диаметр Луны увеличивается на 15%. Вместе с видимыми размерами увеличивается и яркость лунного диска, которая возрастает на 30%. Суперлуние  можно  наблюдать  практически  ежегодно. Совпадение полнолуния и максимального приближения Луны к Земле происходит через каждые 413,4 дня, то есть через каждые 14 лунных месяцев. Несмотря на то, что полнолуние вблизи либо в точке перигея орбиты происходит каждые 413,4 дня, суперлунием также принято считать и ближайшие до него полнолуния – одно до и одно после.

Луна в полнолунии. Суперлуние

Луна в полнолунии. Суперлуние

Наиболее близко от Земли Луна окажется во втором Суперлунии, которое наступит 19 февраля 2019 года. В наиболее близкой к Земле точке своей орбиты Луна окажется в 12 часов 07 минут по Минскому времени. В этот момент расстояние до Луны сократится до 356 511 километров. Само же полнолуние наступит в 18 часов 54 минуты по Минскому времени, то есть через 6 часов 47 минут после прохождения Луной точки перигея. Видимый размер Луны в этот момент достигнет величины около 30 угловых минут, а яркость будет составлять в районе -12m. Последнее в этой тройке Суперлуние произойдет 21 марта 2019 года.

Ждем с нетерпением эти астрономические явления!

 

Читайте  также:

Обновлено 18.01.2019 17:31
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  29.03.2024

Восход Солнца  6:50:44
Закат Солнца  19:40:29
Долгота дня  12:49

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин