ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Телескоп Хаббл сфотографировал космический «веер»

2013.04.22


Во время проведения конкурса Hubble’s Hidden Treasures (Тайные сокровища «Хаббла») был обнаружен снимок туманности в созвездии Цефея, внешний вид которой менялся на протяжении последних 50 лет. Специалисты NASA открыли доступ к архивам с фотографиями Хаббла и любой желающий может ознакомиться с ними, а интересные снимки можно отправить на конкурс. Что касается данного снимка, то он был найден Алексеем Ромашиным.

Телескоп Хаббл сфотографировал космический «веер»

Впервые снимок туманности и освещающей ее звезды PV Cep был получен в 1952 году, когда удалось заснять только узкую полоску газа, похожую хвост кометы. А спустя 25 лет астрономы зафиксировали, что туманность приняла форму веера. Это позволило сделать ученым вывод, что звезда все еще находится на стадии формирования.

Астрономы предполагают, что звезда PV Cep, которая находится на расстоянии 1600 световых лет от Земли, окружена плотным газопылевым облаком. Свет звезды проникает за пределы облака, но не во всех направлениях. Характер освещения туманности указывает на то, что в прошлом веке в газопылевом облаке появилась брешь, которая позволила конусу света распространиться наружу.

Яркость звезды, по сравнению с предыдущими наблюдениями, также увеличилась. По мнению ученых, PV Cep относительно недавно начала перерабатывать водород в термоядерных реакциях в ядре. По мере развития звезды ее яркость может еще увеличиться.


Читайте также:

Обновлено 15.05.2013 19:01
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  18.04.2024

Восход Солнца  6:02:42
Закат Солнца  20:17:31
Долгота дня  14:14

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин