ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Кассини попробует сделать фото Земли с орбиты Сатурна

19.06.2013


Ровно через один месяц, 19 июля, космический аппарат "Кассини", находящийся на орбите Сатурна, сфотографирует нашу планету с расстояния в более чем миллиард километров. Об этом сообшило на днях агенство NASA. Наша планета будет на фотографии маленькой бледно-голубой точкой между кольцами Сатурна, а полученный снимок станет частью мозаичного портрета системы Сатурна, который сейчас создается.

"Хотя с расстояния 1,44 млрд км Земля будет видна как точка размером с один пиксель, нам очень хочется, чтобы люди узнали, как выглядит их дом с Сатурна, - рассказала Линда Спилкер из Лаборатории реактивного движения NASA (Пасадена, Калифорния). - Надеемся, вы не упустите возможность помахать "Кассини", чтобы выглядеть хорошо на фотографии".

 Кассини попробует сделать фото Земли с орбиты Сатурна


К получению земной части мозаики аппарат приступит в 00:27 минут 20 июля по белорусскому времени (в 21:27 19 июля по Гринвичу) и завершит процедуру 15 минут спустя. Всё это время Сатурн будет закрывать Солнце с точки зрения "Кассини". Пребывание в тени позволит по-особому взглянуть на кольца планеты, что особенно радует астрономов. Что касается Земли, то в этот момент Солнцем будут освещены Северная Америка и часть Атлантического океана.

В отличие от двух предыдущих мозаик системы Сатурна, составленных в 2006 (тогда тоже была сфотографирована Земля) и 2012 годах, на сей раз земкуб и система Сатурна впервые будут сняты в так называемых естественных цветах, то есть такими, каким их увидел бы человеческий глаз. Кроме того, впервые Земля и Луна попадут в объектив камеры "Кассини" с самой высокой разрешающей способностью. Положение зонда позволит ему направить свои фотоглаза к Солнцу и, соответственно, Земле без опасения повредить чувствительные датчики.

"С тех пор как мозаика, составленная в сентябре 2006-го, позволила взглянуть на Землю сквозь кольца Сатурна и стала одним из самых популярных снимков, присланных "Кассини", мне хотелось повторить это, но только сделать ещё лучше, - сообщила Кэролайн Порко из Института космических наук (США). - На этот раз я решила оповестить об этом весь мир, чтобы каждый землянин мог прочувствовать уникальность нашей планеты и ценность жизни на ней".

Кэролайн Порко и ее коллеги подробно изучили траекторию последних полётов "Кассини" в поисках такой пространственно-временной точки, когда Земля не будет закрыта кольцами Сатурна, и остановили свой выбор на дате - 19 июля 2013 года.

В этот день аппарат выполнит не только фото Земли. Из-за очень выгодной позиции "Кассини" продублирует выполненные ранее наблюдения Сатурна и его колец в оптическом и инфракрасном диапазоне.

"Взгляд в сторону Солнца сквозь кольца позволит увидеть самые мелкие частицы в кольцах толщиной почти с человеческий волос, которые  невозможно увидеть в наземные телескопы, — отмечает Мэтт Хедмен из Корнеллского университета (США). - Нам особенно интересны образования в запылённом кольце E, которое сформировано гейзерами Энцелада, магнитным полем Сатурна и давлением солнечного излучения".

NASA надеется, что новый снимок займет достойное место в ряду таких знаменитых снимков, как "Восход Земли", сделанный в 1968 году командой "Аполлона-8" с расстояния 380 000 км, и "Голубое пятнышко", полученный миссией "Вояджер-1" в 1990 году, когда та находилась в 6 млрд км от Земли.



По сообщению агенства NASA.




Читайте также:


Обновлено 20.06.2013 19:40
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  20.04.2024

Восход Солнца  5:58:09
Закат Солнца  20:21:15
Долгота дня  14:23

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин