ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

В атмосфере Титана обнаружен загадочный газ

17.03.2013

Находящийся на орбите Сатурна зонд Кассини с помощью  визуально-инфракрасного спектрометра (VIMS) сделал снимки Титана на которых зафиксировано необычное флуоресцентное свечение, исходящем от его поверхности. Это свечение может означать, что в состав атмосферы Титана входит дополнительно некий неизвестный до этого газ.

Заметить ранее этот газ мешал тот факт, что спектр этого газа очень похож на спектр метана, который является основным компонентом в атмосфере спутника Сатурна. Астрономам еще предстоит дополнительная работа по классификации нового газа, но предварительно они считают, что неизвестный газ может состоять из группы молекул, называемых полициклическими ароматическими углеводородами, так как спектральная эмиссия в 3,28 микрометров как раз является характеристикой этих углеводородов. Новость об этом открытии была опубликована в Geophysical Research Letters.

Свечение можно было наблюдать только на освещенной стороне Титана. Это объясняется тем, что флуоресценция возникает только когда фотоны солнечного света сталкивается с молекулами газа. Свечение происходит в слоях атмосферы, находящихся на высоте от 600 до 1250 километров над поверхностью, а максимальная интенсивность свечения наблюдается на высоте в 950 километров.


Еще похожие новости:

Обновлено 15.05.2013 19:07
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  26.04.2024

Восход Солнца  5:44:53
Закат Солнца  20:32:24
Долгота дня  14:47

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


57 дней до летнего солнцестояния

109 дней до максимума метеорного потока Персеиды

136 дней до противостояния планеты Сатурн

146 дней до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин