ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Выдающаяся  миссия «Кассини» завершила свою работу

20.09.2017

15 сентября аппарат "Кассини" завершил свою двадцатилетнюю работу по изучению планеты Сатурн и ее окрестностей! Эта выдающаяся миссия продолжалась более 20 лет! За это время аппарат "Кассини" и спускаемый аппарат "Гюйгенс" открыли гейзеры на спутнике Сатурна Энцеладе, обнаружили метановые реки на спутнике Титан, досконально изучили строение колец Сатурна и обнаружили пики на одном из колец, выполнили целый ряд  и других не менее важных открытий! Однако, самое последнее исследование было выполнено именно перед завершением миссии "Кассини". Им стал забор проб из атмосферы планеты, а также съемка с близкого расстояния как атмосферы планеты, так и ее колец. Это было настолько рискованно, что данные исследования было решено проводить только по окончании миссии. Для такого тесного сближения аппарат "Кассини" выполнил 22 витка между планетой и ледяными кольцами. По окончании этих исследований и передачи последних данных 15 сентября аппарат "Кассини" на остатках топлива был переведен в режим сближения с атмосферой планеты. На этом, 20-летняя миссия по изучению Сатурна и его окрестностей аппаратом "Кассини" была завершена.

Немногие знают, что проект данной миссии был задуман еще в далеком 1982 году. Этому способствовал пролет рядом с Сатурном аппаратов "Вояджер 1" и "Вояджер 2". Именно полученные данные с этих двух зондов подтолкнули ученых на необходимость отправления отдельной миссии к окрестностям Сатурна для подробного изучения как самой планеты, так и ее многочисленных спутников. Запуск аппарата "Кассини" состоялся в 1997 году и спустя 7 лет аппарат достиг орбиты Сатурна. Выполнив ряд маневров в 2005 году, с аппарата "Кассини" на поверхность спутника Титан был спущен аппарат "Гюйгенс". С той поры началось широкомасштабное изучение этих удивительных миров!

Аппарат "Кассини" и окрестности планеты Сатурн

Аппарат "Кассини" и окрестности планеты Сатурн

В ходе исследований в кольцах Сатурна были обнаружены удивительные пики, которые поднимались над плоскостью колец на 2,5 километра. Хоть и кажется, что плоскость колец идеально плоская  миссии "Кассини" при исследовании кольца «В» удалось опровергнуть этот факт. С Земли же увидеть эти пики в крупные телескопы сложная задача, так как они становятся видимыми только в периоды равноденствия на Сатурне, которое происходит каждые 13 лет. Только при таком расположении колец эти пики подсвечиваются Солнцем таким образом, что их тени становятся видимыми на плоскости колец и доступны для наблюдений.

Не менее важными открытиями поделился и спускаемый аппарат "Гюйгенс". С его помощью была изучена азотная атмосфера спутника Титан. Впервые мы увидели поверхность самого спутника! Невероятно, но на поверхности были обнаружены реки и озера из метана. Дождь, к слову, также шел не из воды, а из метана и этана! Благодаря низкой температуре эти газы находились в жидком состоянии и образовывали русла, ручьи, реки и озера! Кроме этого, благодаря проведенным измерениям, учеными было выдвинуто предположение о наличии океанов под поверхностью, состоящих из аммиака и воды.

Посадка аппарата "Гюйгенс" на поверхность спутника Сатурна Титан

Посадка аппарата "Гюйгенс" на поверхность спутника Сатурна Титан

Другой спутник – Энцелад, также произвел множество впечатлений от открытий! Как оказалось, под поверхностью этого спутника был скрыт целый океан, а сквозь трещины в ледяной коре Энцелада на поверхность вырывались гейзеры из водяного пара и льдинок. Химический анализ гейзеров, проведенный миссией "Кассини", выявил органические соединения, угарный и углекислый газы, некоторые виды солей. Часть элементов попадает на поверхность спутника, другая же часть – рассеивается в плоскости кольца «Е» Сатурна. Наличие гейзеров на спутнике Энцелад  было объяснено наличием естественной радиоактивности и трения, которое возникает в результате действия приливных сил.  По мере движения вокруг Сатурна притяжение планеты растягивает и сжимает Энцелад, что и вызывает появление такой внутренней активности.

В течение 20 лет миссия "Кассини" провела еще целый ряд самых разнообразных исследований и открытий, которые позволили подробным образом изучить эти далекие миры. После пролета космических аппаратов "Вояджер" миссию "Кассини" по праву можно назвать одной из самых выдающихся в плане изучения объектов Солнечной системы!

 

Читайте  также:

Обновлено 20.09.2017 16:55
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  19.03.2024

Восход Солнца  7:15:32
Закат Солнца  19:21:58
Долгота дня  12:06

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин