ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Ученые составили первую топографическую карту Титана

18.05.2013


Астрономы, обработав данные с первого искусственного спутника Сатурна - аппарата «Кассини», составили первую глобальную топографическую карту спутника Сатурна Титана. Результаты проведенной работы опубликованы в журнале Icarus. .

Карта была составлена на основе фотографий спутника, полученных «Кассини» за все время его работы с 2005 года. Плотность точек с известными координатами и высотой на карте невелика и пока на карте довольно много пробелов. Астрономы признаются, что у них есть снимки только половины поверхности Титана. Большая часть топографических данных на карте рассчитана методом интерполяции. Но не смотря на это, такая карта – большой шаг к будущему пониманию того, как устроен климат на этом спутнике. Разумеется, это промежуточный вариант карты, так как миссия «Кассини» завершится только в сентябре 2017 году и следовательно астрономы получат еще много дополнительных данных со спутника.

 топографическая карта Титана


Высшая точка рельефа на карте составляет 520 метров от среднего значения и расположена в южном полушарии. А самая низкая точка имеет глубину 1700 метров. По словам ученых, если здесь когда-то находилось море, то его максимальная глубина в данном месте должна была составлять около одного километра.

Титан — крупнейший спутник Сатурна и вторая по величине луна Солнечной системы после юпитерианского Ганимеда. Его радиус (2 574 км) даже больше, чем у Меркурия. Пристальное внимание к этому спутнику обусловлено тем, что он является единственным объектом после Земли в Солнечной системе на поверхности которого присутствует жидкость (метан).  Метан на Титане образует реки и моря, а также выпадает в виде дождя. Титан обладает плотной атмосферой, которая защищает его поверхность от действия космической радиации. У ученых есть даже ряд гипотез о том, что на Титане возможно наличие примитивных форм жизни.


Читайте также:

Обновлено 20.05.2013 18:50
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  28.03.2024

Восход Солнца  6:53:12
Закат Солнца  19:38:38
Долгота дня  12:45

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин