ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

13 марта - день открытия планеты Уран!

13.03.2023

Планета Уран

Планета Уран

242 года назад, 13 марта 1781 года при обзоре звездного неба в телескоп Уильям Гершель случайно обнаружил неизвестный объект, который в своем журнале он отметил как: "Или туманная звезда, или, возможно, комета". В дальнейшем, при последующих наблюдениях смещение вновь найденного объекта относительно звезд только подогрело его мысль о вновь открытой комете. 17 марта в своем журнале он так и сделает запись: "Я искал комету или туманную звезду, и оказалось, что это комета, поскольку она поменяла положение".

Вскоре стало очевидным, что туманный объект в действительности является планетой. В 1783 году Гершель сам сообщил о признании этого факта президенту Королевского общества Джозефу Банксу. За свои заслуги Гершель был награждён королём Георгом III пожизненной стипендией в 200 фунтов стерлингов, при условии, что он переедет в Виндзор, дабы у королевской семьи была возможность посмотреть в его телескопы.

Планета Уран и ее кольца

Планета Уран и ее кольца

Французский астроном Жозеф Лаланд предложил назвать планету в честь её первооткрывателя — «Гершелем». Немецкий астроном Иоганн Боде первым из учёных выдвинул предложение именовать планету Ураном, в честь бога неба из греческого пантеона. Окончательно же Ураном планета стала называться только после того, как издательство Морского альманаха Его Величества «HM Nautical Almanac Office» в 1850 году само закрепило это название в своих списках.

Уран — планета Солнечной системы, седьмая по удалённости от Солнца, третья по диаметру и четвёртая по массе. Уран стал первой планетой, обнаруженной в Новое время и при помощи телескопа. В отличие от газовых гигантов — Сатурна и Юпитера, состоящих в основном из водорода и гелия, в недрах Урана и схожего с ним Нептуна отсутствует металлический водород, но зато много льда в его высокотемпературных модификациях. По этой причине специалисты выделили эти две планеты в отдельную категорию «ледяных гигантов». Основу атмосферы Урана составляют водород и гелий. В 1986 году американский космический аппарат «Вояджер-2» передал на Землю снимки Урана с близкого расстояния.


Читайте  также:

Обновлено 13.03.2023 16:35
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  19.04.2024

Восход Солнца  6:00:25
Закат Солнца  20:19:23
Долгота дня  14:18

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин