ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты
Земля проходит перигелий.

03.01.2023

Земля в перигелии и афелии

Земля в перигелии и афелии

Каждый год 4 января планета Земля проходит так называемый перигелий — ближайшую к Солнцу точку своей орбиты. В этот день расстояние между нашей планетой и светилом сокращается до минимального значения и составляет 147,1 млн.км, что примерно на 2,5 миллиона километров меньше среднего расстояния от Земли до Солнца. Интересен тот факт, что видимый диаметр Солнца 4 января выглядит на 3% больше, чем в начале июля, когда планета Земля занимает обратную точку своей орбиты - афелий (точка максимального удаления от Солнца). Таким образом, из-за перигелия 4 января из года в год мы можем наблюдать самый большой видимый размер диска Солнца.

Перигелии существуют на всех больших планетах Солнечной системы. Так, у планеты Меркурий в момент перигелия расстояние до Солнца составляет 46 млн.км, у планеты Венера - 107,5 млн.км, у планеты Марс - 206,6 млн.км, у планеты Юпитер - 740,6 млн.км, у планеты Сатурн - 1,3 млрд.км, у планеты Уран - 2,7 млрд.км, у планеты Нептун - 4,4 млрд.км. Таким образом, наличие точки перигелия и точки афелия на орбитах у всех планет Солнечной системы говорит о том, что эти орбиты не являются полностью круговыми, а напоминают своего рода эллипсы.

В Солнечной системе только планета Земля и планета Венера имеют орбиты близкие к круговым, но не являющиеся таковыми. Более того, параметры орбит планет Солнечной системы из-за взаимовлияния этих планет со временем претерпевают медленные изменения, что приводит к постепенному смещению точек перигелия и афелия на их орбитах. Для сравнения, точка перигелия планеты  Меркурий возвращается в исходное положение каждые 260 тыс. земных лет, а для планеты Юпитер этот период составляет около 300 тыс. лет.

Читайте  также:


Обновлено 02.01.2023 16:45
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  23.04.2024

Восход Солнца  5:51:26
Закат Солнца  20:26:50
Долгота дня  14:35

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


60 дней до летнего солнцестояния

112 дня до максимума метеорного потока Персеиды

139 дней до противостояния планеты Сатурн

149 дней до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин