ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Марсоход Curiosity временно остался без связи с Землей

08.04.2013

Марсоход Curiosity временно остался без связи с Землей

 

С марсоходом Curiosity почти на месяц будет прервана связь с Землей в связи с прохождением Марса за Солнцем. Во время перерыва, который продлится примерно до начала мая, на борту марсохода будут функционировать только 2 прибора из 10.  Об этом сообщил на пресс-конференции научный руководитель проекта Джон Гротцингер (John Grotzinger).

На конгрессе Европейского геофизического союза в Вене Джон Гротцингер рассказал о том, что из-за захода планеты за Солнце связь с ровером будет приостановлена, и научная группа получит долгождалнный заслуженный отдых  после двух месяцев напряженной работы. Перерыв в связи продлится около 28 дней, и специалисты NASA используют эти 4 недели для анализа полученных данных и написания статей.

В период, когда красная планета находится точно за Солнцем с точки зрения наблюдателя с Земли, радиосигнал от марсохода глушат помехи от солнечной короны. Теоретически в это время можно получать данные с марсохода, но посылать на Curiosity команды рискованно, так как тяжело предугадать, в каком виде они дойдут.

По словам Гротцингера, в этот период на борту Curiosity будут работать в пассивном режиме дозиметр RAD (Radiation Assessment Detector), предназначенный для изучения радиационной обстановки на поверхности Марса, а также метеостанция REMS (Rover Environmental Monitoring Station), созданная учеными из Испании для сбора физических данных с поверхности Марса, такие как: температура, влажность и давление.

Кратко напомним, что марсоход Curiosity совершил посадку 6 августа 2012 года. На его борту установлены 10 научных приборов общей массой 75 килограммов, предназначенных для подробных геологических и геохимических исследований, изучения атмосферы и климата планеты, поиска воды или ее следов. Все эти приборы должны ученым  помочь определить, был ли в прошлом Марс обитаем и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.


Читайте также:


Обновлено 15.05.2013 19:06
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  28.03.2024

Восход Солнца  6:53:12
Закат Солнца  19:38:38
Долгота дня  12:45

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин