ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Встречаем главный метеорный поток ноября - Леониды!

17.11.2022


Ежегодно в середине ноября планета Земля пересекает шлейф частиц, оставленных кометой 55P/Темпеля — Туттля. В этот период на Земле можно наблюдать самый настоящий «звездопад»! Свое название – Леониды, этот звездопад получил из названия созвездия Лев. Именно в этом созвездии находится радиант метеорного потока - область, из которой как бы вылетают метеоры. Этот необычный метеорный поток был открыт в 1832 году. Метеорный поток Леониды является одним из крупных метеорных потоков, наблюдаемых на нашей планете в течение года. К крупным метеорным потокам года относят также метеорные потоки Лириды, Персеиды, Геминиды, Квадрантиды, Дракониды, Ориониды.

Метеорный поток Леониды наблюдается ежегодно в период с 6 ноября по 30 ноября, а максимум его действия наступает 17-18 ноября. В это время жители Земли могут наблюдать от 15 до 20 метеоров за один час. Однако, так бывает не всегда. Метеорный поток Леониды широко известен своими сильными "метеорными дождями". Так, в 1966 году планета Земля пересекла достаточно плотный сгусток частиц, оставленных кометой 55P/Темпеля — Туттля. В этот год в максимуме действия метеорного потока Леониды за один час можно было наблюдать до 150 000 метеоров в час! Настоящий «звездный дождь»! По предположениям астрономов, очередная возможная встреча планеты Земля со сгустком частиц, оставленных кометой 55P/Темпеля — Туттля, может произойти ближе к 2033 году. Это обусловлено пополнением шлейфа частиц вдоль орбиты при каждом возвращении кометы 55P/Темпеля — Туттля к Солнцу.

Наилучшие условия наблюдений метеорного потока Леониды с территории Республики Беларусь наступают во второй половине ночи, когда над горизонтом появляется созвездие Лев. Ближе к утру созвездие поднимается достаточно высоко над горизонтом, что позволяет наблюдать метеорный поток во всей своей красоте.  Надеемся, что нынешний звездопад Леониды порадует наблюдателей красивыми яркими метеорами, а также прекрасными фотографиями! Не стоит забывать, что на смену метеорному потоку Леониды придет метеорный поток Альфа-Моноцеротиды. Его максимум наступит 22 ноября при радианте в созвездии Единорог. В максимуме действия данного метеорного потока можно будет наблюдать около 5 метеоров в час.

 

Удачных  всем  наблюдений!


Читайте  также:



 

Обновлено 16.11.2022 20:04
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  29.03.2024

Восход Солнца  6:50:44
Закат Солнца  19:40:29
Долгота дня  12:49

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин