ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Микроорганизмы с Марса могут угрожать жителям Земли

01.06.2013


Специалисты космического агентства NASA считают, что если на Марсе существует на данный момент какая-либо форма жизни, пусть это будут даже простейшие микроорганизмы, то встреча с ними может таить высокую опасность. А такая встреча может произойти или при первом полете человека на Марс или при возвращении какого-либо зонда с красной планеты назад на Землю.

Ученым да и простым любителем астрономии давно известен тот факт, что на Марсе есть наличие воды и метана. А как известно, именно эти 2 химических элемента могут дать микробам благоприятную среду и ценный ресурс энергии для жизнедеятельности. В связи с этим биологи начинают предостерегать астрономов о возможной опасности, которую может таить в себе встреча с инопланетными формами жизни.

Эта опасность становится с каждым днем все реальнее так как, недавно в Нидерландах стартовала. Целью данной кампании будет многоступенчатый отбор кандидатов в астронавты для будущего путешествия на красную планету. В рамках кампании сначала на Марс будет предварительно отправлено несколько аппаратов для подготовки территории Марса к заселению. А на 2022 год запланирован запуск первого пилотируемого аппарата с четырьмя астронавтами на борту. После прибытия на красную планету они начнут там строительство колонии. И вот тут вопрос биологической безопасности для этой команды станет одним из самых насущных.


кампания Mars One


Отправляя космический аппарат к другим объектам в Солнечной системе, нельзя быть абсолютно уверенным в том, что он будет стопроцентно стерилизован. При возвращении на Землю он не только может «нацеплять» на себя представителей опасных внеземных микроорганизмов, но и безобидные для нас земные микроорганизмы могут в условиях жесткой радиации космоса мутировать в потенциально опасные штаммы. Поэтому, астробиологи предупреждают: будущим колонизаторам планет в Солнечной системе в следует заранее позаботиться о средствах биологической безопасности.


Читайте также:


Обновлено 03.06.2013 19:34
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  28.03.2024

Восход Солнца  6:53:12
Закат Солнца  19:38:38
Долгота дня  12:45

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин