ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Астрономы  и  учёные  NASA нашли третий радиационный пояс Земли

02.03.2013

Астрономы  и  учёные  NASA нашли третий радиационный пояс Земли

Радиационные пояса,  защищают нашу планету от космических лучей и состоят из внешнего и внутреннего поясов, каждый из которых заполнен космическими частицами высокой энергии. Их изучение, в частности, необходимо для подготовки полетов в дальний космос.
Специалисты  и  астрономы  NASA обнаружили еще один радиационный пояс Земли, который периодически появляется  и   исчезает.  Открытие вызвало смятение среди астрономов  и  астрофизиков , так  как   раньше считалось, что "космический щит" нашей планеты состоит всего  из двух поясов.  Третий радиационный пояс был обнаружен космическими аппаратами между двумя другими,  уже   существующими зонами повышенной радиации, находящимися на высоте в несколько тысяч километров над Землей. После тщательной проверки ученые и  астрономы   убедились, что его  наличие  реально и не представляет собой оптическую иллюзию.

Однако, через какое-то время после мощной вспышки на Солнце недавно  открытый  третий  пояс исчез так же неожиданно, как и появился, показав свой непостоянный характер. Сейчас ученые и  астрономы  продолжают наблюдение, чтобы определить, каким  образом  формируется и исчезает пояс.

Астрономы NASA считают, что это открытие вполне  может  изменить все  научные представления  о радиационных поясах Земли, обнаруженных еще в 1958 году в результате полетов первых советских и американских спутников. Также  астрономы  пока  не  в  силах   объяснить, почему раньше пояс не был замечен.



Обновлено 15.05.2013 19:16
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  25.04.2024

Восход Солнца  5:47:03
Закат Солнца  20:30:33
Долгота дня  14:43

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


57 дней до летнего солнцестояния

109 дней до максимума метеорного потока Персеиды

136 дней до противостояния планеты Сатурн

146 дней до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин