ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Обнаружена самая маленькая экзопланета

2013.06.05


Группа ученых с помощью комплекса телескопов VLT (Very Large Telescope) обсерватории ESO, обнаружила самую маленькую по размерам экзопланету. Для наблюдений астрономы использовали NACO – адаптивный оптический инструмент, установленный на одном из четырех 8,2-метровых телескопов комплекса VLT. Данный прибор помогает ученым исключить влияние атмосферных искажений и получать очень детальные снимки. Наблюдения проводились в инфракрасном диапазоне с использованием приема так называемых дифференциальных наблюдений, улучшающего контрастность изображения планеты на фоне света яркой звезды.

Открытая планета HD 95086 b вращается вокруг молодой звезды HD 95086 по орбите, радиус которой в 56 раз больше расстояния от Земли до Солнца и почти в два раза больше расстояния между Солнцем и Нептуном. Сама звезда немного массивнее Солнца и окружена газопылевым диском. Система звезды HD 95086 находится от Земли на расстоянии около 300 световых лет. Масса планеты превышает массу юпитера всего в 4-5 раз. Открытая планета – самая маленькая планета за пределами Солнечной системы, обнаруженная при помощи прямых наблюдений.

На сегодняшний день с помощью косвенных методов – транзитного метода и метода Доплера было найдена почти тысяча экзопланет. Обнаружение еще большего количества ожидает подтверждения. Но с помощью метода прямых наблюдений обнаружено всего лишь несколько десятков экзопланет.

По оценкам астрономов, излучение светила разогревает поверхность планеты HD 95086 b примерно до 700C . Эта температура достаточна высока для того, чтобы в атмосфере планеты могли содержаться водяной пар и метан. Данная планета может стать хорошим объектом для наблюдений с использованием нового инструмента комплекса VLT – SPHERE. Возможно, с его помощью будут открыты и внутренние планеты системы HD 95086.


По материалам ESO.




Читайте также:


Обновлено 13.06.2013 13:28
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  24.04.2024

Восход Солнца  5:49:14
Закат Солнца  20:28:41
Долгота дня  14:39

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


59 дней до летнего солнцестояния

111 день до максимума метеорного потока Персеиды

138 дней до противостояния планеты Сатурн

148 дней до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин