ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Астрофизики выяснили происхождение сверхплотных суперземель

14.03.2013

Группа ученых из университета Нанта под руководством Оливье Грассе (Olivier Grasset) обнаружила, что обнаруженные ранее космическим телескопом «Кеплер» сверхплотные экзопланеты могли образоваться в результате испарения атмосферы у газовых гигантов.

Выводы астрофизиков основываются на компьютерном моделировании поведения газового гиганта при уменьшении радиуса его орбиты. По мере приближения к собственной звезде, температура экзопланеты (газового гиганта) будет подыматься, в результате чего экзопланета начнет терять свою газовую атмосферу, состоящую, как правило, из водорода и гелия. В результате такого сближения, от планеты размером с Нептун остается лишь твердое ядро состоящее из силиката и железа. И размер этого ядра будет чуть больше Земного. Такие аномально сверхплотные суперземли ранее и были обнаружены при помощи телескопа «Кеплер».

Согласно результатам проведенного моделирования, на результат испарения газового гиганта влияет то, насколько быстро происходит этот процесс сближения. Если он растягивается на миллиарды лет, ядро экзопланеты успевает релаксировать и восстановить обычную для каменных планет плотность. А если всё происходит достаточно быстро, ядро, сформировавшееся под давлением в несколько миллионов атмосфер, остается таким же компактным.

Космический телескоп «Кеплер» использует для поиска экзопланет так называемый транзитный метод. В суть этого метода заложен простой принцип - планета, проходя между Землей и своей звездой, заслоняет последнюю, из-за чего яркость звезды уменьшается. Поиск таких периодических падений яркости позволяют ученым находить не только сами экзопланеты. но и сразу получать различную информацию о них: диаметр экзопланеты, радиус орбиты, температуру поверхности, приблизительный химический состав и прочее.


Еще новости:

Обновлено 15.05.2013 19:10
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  23.04.2024

Восход Солнца  5:51:26
Закат Солнца  20:26:50
Долгота дня  14:35

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


59 дней до летнего солнцестояния

111 день до максимума метеорного потока Персеиды

138 дней до противостояния планеты Сатурн

148 дней до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин