ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Астрономами  было  обнаружено  рождение планеты

01.03.2013


Астрономами  было  обнаружено  рождение планеты

Астрономы  обнаружили в созвездии Мухи зарождающуюся гигантскую планету. Группа астрономов  зафиксировала экзопланету, которая по массе в 15-20 раз превосходит Юпитер, в звездной системе HD 100546 на расстоянии порядка 335 световых лет от Земли. Характер движения планеты  и плотность газопылевого диска по краям его орбиты позволили сделать заключение о том, что планета продолжает формироваться и "стягивать" на себя материю.

Обнаружение молодой планеты стало возможным, благодаря системе  оптики (NACO) на телескопе VLT, которая позволила отфильтровать свечение звезды в коротковолновом инфракрасном спектре, чтобы зафиксировать искажение протопланетного диска на краю звездной системы. Телескоп VLT  находится на высоте 2635 метров в Чили. Он состоит из четырех оптических телескопов с диаметром зеркала 8,2 метра. В феврале 2012 года четыре телескопа удалось объединить  между  собой в единый интерферометр с виртуальным диаметром зеркала 130 метров.

Звездная система HD 100546 ранее уже неоднократно изучалась  астрономами. Там уже был обнаружен газовый гигант на расстоянии порядка шести астрономических единиц  от звезды. Новая экзопланета предположительно находится в десять раз дальше от центра системы.



Обновлено 15.05.2013 19:16
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  19.04.2024

Восход Солнца  6:00:25
Закат Солнца  20:19:23
Долгота дня  14:18

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин