ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Астрономы прогнозируют повторение северного сияния в Беларуси в ночь с 18 на 19 марта

18.03.2013



Астрономы прогнозируют повторение северного сияния в нашей стране. Как отметил Ольгерд Кузнечик - директор обсерватории Белорусского государственного университета, скорее всего, необычное природное явление можно будет наблюдать и в ночь с 18 на 19 марта.

О наблюдаемом северном сиянии в ночь на 18 марта в социальных сетях сообщили очевидцы. Сияние наблюдали жители Бреста, Гродненской и Минской области. Сильная вспышка, которая произошла на Солнце, образовала мощной поток заряженных частиц направленных в сторону Земли. Через некоторое время они долетели до Земли и столкнулись с ионосферой - верхним слоем атмосферы. При этом атомы атмосферы разрушались на ионы и объединялись вновь, излучая свет разных цветов.

"Предсказать северное сияние очень трудно. Это зависит от того, как ведет себя солнце, в каком направлении будут двигаться заряженные частицы от Солнца, от погоды в конкретном регионе Земли. Для Беларуси северное сияние - редкое явление, чаще оно фиксируется в северных странах. Наблюдать его можно ночью на северной части небосвода. Для более лучшего наблюдения лучше выехать за город, чтобы подсветка города не засвечивала это явление. Не исключено, что в ночь на 19 марта оно повторится. Ясная морозная погода этому способствует", - сказал Ольгерд Кузнечик.

Ранее такое явление в нашей стране фиксировалось в августе 2011 года.

Северное сияние наблюдается в высоких широтах обоих полушарий Земли в овальных зонах-поясах, которые окружают магнитные полюса Земли. Северное сияние весной и осенью происходит заметно чаще, чем в остальные периоды. А наибольший пик сияний происходит в дни весеннего и осеннего равноденствия. При наблюдении этого явления с Земли, оно представляет из себя быстро меняющегося свечения неба с движущимся на нем различными лучами, полосами, коронами. Продолжительность полярных сияний может варьироваться от десятков минут до нескольких дней. На других планетах Солнечной системы, таких как Юпитер и Сатурн также происходят полярные сияния. Магнитные поля этих планет значительно сильнее магнитного поля Земли, и поэтому полярные сияния на них происходят в более крупных масштабах.


Читайте также:

Обновлено 18.03.2015 12:25
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  19.04.2024

Восход Солнца  6:00:25
Закат Солнца  20:19:23
Долгота дня  14:18

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин