ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

В Беларуси наблюдалось полярное сияние!

09.08.2022

Полярное сияние. Витебский район. Беларусь. 8 августа 2022 года. Видео: Андрей Таволжанский

Время от времени при умеренных и сильных магнитных бурях в Беларуси можно наблюдать такое удивительное явление, как Полярные сияния. Именно такое редкое для нашей страны явление удалось заснять на видео фотографу из Витебска Андрею Таволжанскому. Наблюдения производились в 10 километрах от Витебска. Появлению полярного сияния в Беларуси способствовала магнитная буря класса G2 и Кр - индексом 6, наблюдавшаяся в ночь с 7 на 8 августа.

На протяжении 7 августа Кр - индекс (показатель геомагнитной активности, его значение формируется на основании данных, полученных от магнитометров, расположенных на всей территории нашей планеты) придерживался значения 4, что соответствовало слабым возмущениям в магнитосфере Земли. Легкие потоки солнечного ветра ученые и исследователи обнаружили в воскресенье 7 августа. В течение дня его мощность усилилась, и, по данным наблюдений, солнечный ветер продолжал сталкиваться с магнитным полем Земли со скоростью около 600 км/с. Однако, ближе к полуночи небо в северных широтах обоих полушарий заиграло фантастическими красками полярного сияния, которое постепенно сместилось в средние широты! Это явление не было спрогнозировано службами наблюдения за Солнцем и источник всплеска остался не ясен.

Полярное сияние. Витебский район. Беларусь. 8 августа 2022 года. Фото: Андрей Таволжанский

Полярное сияние. Витебский район. Беларусь. 8 августа 2022 года. Фото: Андрей Таволжанский

В момент максимума магнитная буря соответствовала классу G2 и имела Кр - индекс 6. Это позволило полноценно наблюдать полярное сияние не только в северных широтах, но и на широте Беларуси. Ближе к утру 8 августа магнитная буря ослабела до класса G1 и Кр - индекса 5, которые продержались до полудня 8 августа. По мнению ученых и исследователей, причина этой магнитной бури до конца неизвестна, но эксперты из SpaceWeather предполагают, что она могла быть вызвана «досрочным» прибытием солнечного ветра из экваториальной дыры в атмосфере Солнца, который по прогнозу должен был достичь Земли только 9 августа. Альтернативная версия — корональный выброс массы, который остался незамеченным исследователями.

Тем не менее, в ночь с 7 на 8 августа в очередной раз небо удивило редким атмосферным явлением! Подробнее о наблюдении полярных сияний в Беларуси можно ознакомиться в статье: "Полярные сияния в Беларуси? Почему бы и нет!"


Читайте  также:

Обновлено 10.08.2022 20:01
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  19.04.2024

Восход Солнца  6:00:25
Закат Солнца  20:19:23
Долгота дня  14:18

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин