ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты
Земля проходит перигелий.

04.01.2022

Земля в перигелии и афелии
Земля в перигелии и афелии

Каждый год 4 января планета Земля проходит так называемый перигелий — ближайшую к Солнцу точку своей орбиты. В этот день расстояние между нашей планетой и светилом сокращается до минимального значения и составляет 147,1 млн.км, что примерно на 2,5 миллиона километров меньше среднего расстояния от Земли до Солнца. Интересен тот факт, что видимый диаметр Солнца 4 января выглядит на 3% больше, чем в начале июля, когда планета Земля занимает обратную точку своей орбиты - афелий (точка максимального удаления от Солнца). Таким образом, из-за перигелия 4 января из года в год мы можем наблюдать самый большой видимый размер диска Солнца.

Перигелии существуют на всех больших планетах Солнечной системы. Так, у планеты Меркурий в момент перигелия расстояние до Солнца составляет 46 млн.км, у планеты Венера - 107,5 млн.км, у планеты Марс - 206,6 млн.км, у планеты Юпитер - 740,6 млн.км, у планеты Сатурн - 1,3 млрд.км, у планеты Уран - 2,7 млрд.км, у планеты Нептун - 4,4 млрд.км. Таким образом, наличие точки перигелия и точки афелия на орбитах у всех планет Солнечной системы говорит о том, что эти орбиты не являются полностью круговыми, а напоминают своего рода эллипсы.

В Солнечной системе только планета Земля и планета Венера имеют орбиты близкие к круговым, но не являющиеся таковыми. Более того, параметры орбит планет Солнечной системы из-за взаимовлияния этих планет со временем претерпевают медленные изменения, что приводит к постепенному смещению точек перигелия и афелия на их орбитах. Для сравнения, точка перигелия планеты  Меркурий возвращается в исходное положение каждые 260 тыс. земных лет, а для планеты Юпитер этот период составляет около 300 тыс. лет.

 

Читайте  также:


Обновлено 04.01.2022 11:12
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  20.04.2024

Восход Солнца  5:58:09
Закат Солнца  20:21:15
Долгота дня  14:23

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин