ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты
Приближается метеорный поток Лириды!

18.04.2022

22 апреля - максимум действия весеннего метеорного потока Лириды! Данный метеорный поток наблюдается ежегодно в период с 16 по 25 апреля, а максимум его действия придется на 22 апреля, когда в течение часа в ночном небе можно наблюдать до 20 "падающих звезд".

Лириды - один из многих метеорных потоков Северного полушария, который порождает комета. Своим происхождением этот метеорный поток обязан древней комете C/1861 G1 Тэтчер. Эта комета была обнаружена еще 5 апреля 1861 года астрономом-любителем А.Е. Тэтчером и является одной из долгопериодических комет. Период обращения вокруг Солнца кометы C/1861 G1 Тэтчер составляет около 415 лет. На сегодняшний день известно, что метеорный поток Лириды ранее был более обильным, но с течением времени из-за рассеивания метеорных частиц, интенсивность потока постепенно снизилась.


С территории Республики Беларусь наблюдать метеорный поток Лириды не составит труда, так как созвездие Лира (на границе данного созвездия и созвездия Геркулес находится радиант данного метеорного потока) наблюдается с наступления полуночи и до восхода Солнца. Для наблюдений метеорного потока Лириды в районе полуночи достаточно посмотреть в сторону восточного горизонта, над которым без труда будет заметна яркая звезда беловатого оттенка - Вега. Это самая яркая звезда в созвездии Лира. Данную звезду легко будет использовать, как маркер на направление радианта данного метеорного потока, который расположен чуть западнее от Веги. С течением ночи созвездие Лира поднимается высоко над горизонтом и в предрассветные часы наблюдать метеорный поток будет можно во всей своей красоте!

Не упустите шанс понаблюдать за одним из старейших метеорных потоков ночного неба!


Читайте  также:

Обновлено 18.04.2022 19:44
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  19.04.2024

Восход Солнца  6:00:25
Закат Солнца  20:19:23
Долгота дня  14:18

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий

Миссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершенаМиссия завершена

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин