ГлавнаяМои телескопыМои аксессуарыВидеоДневник наблюденийФотогалереяНаблюдения месяцаКонтакты

Противостояние  планеты  Нептун!

06.09.2018

Планета Нептун

Планета Нептун

7 сентября планета Нептун вступает в противостояние с Солнцем, а это значит, что расстояние от самой далекой планеты Солнечной системы до Земли в этом году сокращается до минимального. Противостояния Нептуна случаются ежегодно со смещением относительно прошлогодней даты всего в несколько дней. Это обусловлено медленным вращением Нептуна вокруг Солнца (на один оборот вокруг Солнца у Нептуна уходит 164 земных года), а также большой удаленностью планеты относительно Земли (среднее расстояние от Земли 30 а.е.). По этим причинам, Нептун подолгу можно наблюдать на фоне одного и того же созвездия.

В условиях противостояния видимые размеры планеты Нептун увеличиваются до максимально возможного, что позволяет рассмотреть крохотный диск планеты даже в небольшие инструменты. Как правило, для наблюдений диска планеты Нептун необходим телескоп с апертурой от 100мм, а также применяемые увеличения от 100 крат. На таких увеличениях эти телескопы способны показать небольшой диск планеты и его характерный синеватый оттенок. Из-за небольших размеров диска (2-3 угловых секунды) в телескопы малых и средних аппретур детали диска планеты будут не различимы. В телескопы крупных апертур (250 мм и более) можно наблюдать не только диск Нептуна, но и самый крупный его спутник – Тритон. Рассмотреть подробности на диске Нептуна возможно только с помощью телескопов с крупными апертурами 400-450мм и более. Так как Нептун в условиях противостояний имеет видимую звездную величину 7,8-7,9m, то в виде обычной звезды его можно рассмотреть в телескоп практически любой апертуры, а также в крупные бинокли.

Положение планеты Нептун в созвездии Водолей в момент противостояния

Положение планеты Нептун в созвездии Водолей в момент противостояния

В настоящее время планета Нептун находится в созвездии Водолей и наблюдается в течение всей ночи. Для того, чтобы разыскать Нептун среди звезд данного созвездия можно воспользоваться программами-планетариями (Stellarium, Perseus LT Konus, The Sky X) или звездными картами. Благодаря им, можно построить звездные цепочки, по которым планету Нептун можно обнаружить без особого труда. Хорошими ориентирами для поиска планеты Нептун в созвездии Володей являются звезды: "Лямбда" Водолея (?, 3,7m, HIP 112961), "Фи" Водолея (?, 4,2m, HIP 114724), "Омега" Водолея (?, двойная, 4,2m, HIP 114855) которые видны невооруженным глазом. Эти звезды образуют своеобразный треугольник, на одной из граней которого можно найти планету Нептун.

Положение планеты Нептун относительно ярких звезд Лямбда, Фи и Омега созвездия Водолей

Положение планеты Нептун относительно ярких звезд Лямбда, Фи и Омега созвездия Водолей

Используя метод звездных цепочек и опираясь на положение звезды "Лямбда" Водолея, достаточно сместиться в восточном направлении на 3,5 градуса по направлению к звезде "Фи" Водолея. На этом расстоянии обнаружится группа неярких звезд и планета Нептун. Если использовать в качестве опорной звезду "Фи" Водолея, то необходимо от нее в западном направлении сместиться на 2,5 градуса в сторону звезды "Лямбда" Володея. Для поиска звезды "Фи" Водолея  можно использовать звезду "Омега" Водолея, которая находится южнее звезды "Фи" на 3 градуса. 

При наличии погоды наша команда в обязательном порядке проведет наблюдения этой далекой планеты, а также планеты Уран и выполнит их фотографирование. Кто с нами?!


Читайте  также:

Обновлено 06.09.2018 17:07
 

Восход и закат в Минске


Сегодня  29.04.2024

Восход Солнца  5:38:30
Закат Солнца  20:37:58
Долгота дня  14:59

Восход Луны  
Заход Луны  

Контакты

E-mail - astrobel.ru@yandex.by

VK - astrobelteam
Вступайте в группу: ASTROBEL TEAM!

Отсчет времени до самых значимых астрономических событий


54 дня до летнего солнцестояния

106 дней до максимума метеорного потока Персеиды

133 дня до противостояния планеты Сатурн

143 дня до частного лунного затмения

Помощь проекту


Поддержи Astrobel.ru





OZ.by - не только книжный магазин